Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:39
Новости

Департамент ГОЧСиПБ: В Москве насчитывается более 1,6 тыс. хостелов

Департамент ГОЧСиПБ: В Москве насчитывается более 1,6 тыс. хостелов
фото: ИЦПМ

Порядка 1600 хостелов зарегистрировано в Москве. Все подобные места временного проживания требуют грамотного обеспечения пожарной безопасности. Об этом заявил замруководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов на мастер-классе по вопросам пожарной безопасности.

«Сегодня более 1600 хостелов есть в Москве. Крайне важно, чтобы работники таких организаций знали, как вести себя при возгорании. Сегодня мы вместе с Департаментом туризма проводим мастер-класс, в рамках которого специалисты объясняют отельерам, что в первую очередь делать при пожаре, и как взаимодействовать со спасателями. Также в будущем собираемся организовывать такие мероприятия в сотрудничестве с другими городскими департаментами, которые отвечают за работу учреждений длительного пребывания людей, самое важное - детей», - пояснил представитель ведомства.

Андрей Иванов отметил, что работникам гостиниц и отелей необходимо рассказывать об обязательных действиях при появлении возгорания, правильном поведении при встрече с пожарно-спасательными подразделениями и учить грамотному оказанию первой помощи.

«Проводить такие мастер-классы мы начали с Департамента туризма, так как анализ статистики 2021 года показал, что проведение подобных профилактических мероприятий в гостиницах было недостаточным. Хочу напомнить, что информирование такого рода осуществляется на уровне желания, а не требования. Вовлечен должен быть каждый сотрудник. Чем больше персонала обучено навыкам оказания первой помощи и алгоритму действий при пожаре, тем выше уровень безопасности тех, кто пребывает в отеле», - подчеркнул замглавы департамента.

Полина Гребенникова

Последние обновления: