Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:17
Новости

Департамент ГОЧСиПБ: пожарные вертолеты участвовали в тушении возгораний 14 раз за этот год

Департамент ГОЧСиПБ: пожарные вертолеты участвовали в тушении возгораний 14 раз за этот год
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Пожарные вертолеты 14 раз принимали участие в ликвидации возгораний в текущем году. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов на пресс-конференции «Авиационно-спасательные технологии в столице» в Информационном центре Правительства Москвы.

«С 2008 года мы приступили к развитию санитарной авиации и выполнению полетов на специальных вертолетах с медицинским оборудованием. В этом году сотрудниками Московского авиационного центра проведена большая работа. В этом году пожарные вертолеты 14 раз привлекались к тушению пожаров, три из которых произошли на природной территории в Московской области. Во время борьбы с огнем экипажи выполнили 764 слива, сбросив 3 800 тонн воды. Санитарными вертолетами с начала года выполнено около 400 вылетов для медико-санитарной эвакуации пострадавших и в больницы города доставлено 359 человек», - подчеркнул Андрей Иванов.

Он отметил, что в настоящий момент в авиацентре находится пять пожарных и пять санитарных вертолетов, которые обеспечивают круглосуточное дежурство и готовы оперативно реагировать на различные происшествия.

«Вертолеты МАЦ способны в течение 10-20 минут добраться до любой точки города, оказать помощь людям, ликвидировать угрозы, потушить пожар и эвакуировать людей. Для работы авиации в столице оборудованы 26 вертолетных площадок», - добавил Андрей Иванов.

Уточняется, что специалисты Московского авиационного центра все время совершенствуют систему работы и используют эффективные авиационные технологии в области защиты населения столицы.

Последние обновления: