День отца отпраздновали в мемориальном комплексе на Поклонной горе

15 октября москвичи и гости столицы отметили День отца в мемориальном комплексе на Поклонной горе. В рамках программы семейного отдыха «Парк Победы. Главный патриотический» папы вместе с детьми погрузились в атмосферу 1940-х годов и познакомились с профессиями, востребованными в середине ХХ века, а также освоили навыки, которые были нужны бойцам разных родов войск.
На площадке «Город мастеров» они увидели работу кузнецов, узнали, как ремонтировали обувь, и шили одежду. Здесь же, в игротеке, моделисты рассказали и показали, как собирать уменьшенные копии танков, самолетов и кораблей. В локации «Zарница» военные реконструкторы научили ориентироваться на местности, вязать узлы и ставить палатку. Желающие научились обращаться с парашютом. На «Курсе молодого бойца» папы вместе с детьми прошли полосу препятствий и тропу сапера, поучаствовали в штыковом бою, метании гранаты и перетягивании каната. Чтобы пройти квест, участники получили стилизованную «Красноармейскую книжку». В них организаторы ставили отметки за выполнение заданий, а затем самые активные получили призы и солдатскую кашу.
Кроме этого, Музей Победы провел праздничную концертную программу с вокальными и хореографическими номерами. Также гости познакомились с памятниками и мемориалами на Поклонной горе в ходе бесплатных пеших и автобусных экскурсий.
Всего около Музея Победы работали более 50 интерактивных площадок, воссоздающих атмосферу 1940-х годов. В десятках локаций от реконструкторов, ДОСААФ и силовых ведомств прошли мастер-классы, турниры и игры, выставки. С легендарной полуторки на «Фронтовой агитбригаде» звучали стихи и песни, а на открытой концертной площадке гостей праздника обучили ретротанцам.
Программа «Парк Победы. Главный патриотический» проводится Музеем Победы при поддержке Правительства Москвы. Генеральный информационный партнер — «Русское радио».
День отца отмечается в России в третье воскресенье октября. Он был учрежден указом президента России от 4 октября 2021 года.
- Почти 160 нежилых помещений реализовано в новостройках по программе реновации с начала 2025 года
- Собянин поздравил москвичей с 80-й годовщиной Великой Победы
- Очищено более 1,1 тыс. памятников и монументов в столице
- Электробусы вышли на маршрут С249
- Cтроительство 23 технопарков запланировано в рамках КРТ