Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:07
Новости

Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку

Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Данные участников электронного голосования проходят масштабную сверку, подтасовки будут исключены. Об этом 1 июля сообщили в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию.

«Все записи, поданные на электронное голосование, проходят многоуровневую сверку по различным базам. Такие сверки были инициированы Общественным штабом и проведены территориальной избирательной комиссией по дистанционному электронному голосованию с тем, чтобы не допустить подтасовок, возможностей «двойного» голосования и других инцидентов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все учетные записи, подавшие заявление на участие в ДЭГ, дополнительно перепроверялись на трех уровнях. Сначала пользователи получили проверочное смс, потом был проведен анализ сим-карт на активность в течение пяти последних дней. После этого Общественным штабом был проведен выборочный обзвон пользователей, подавших заявление на участие в электронном голосовании.

После старта голосования дополнительная сверка проводилась ежедневно в ручном режиме во всех участковых комиссиях. «На сегодняшний день такую сверку прошли 1 млн 51 тыс. 155 кабинетов пользователей. В результате около 2 тыс. выявленных «сомнительных» записей подвергли дополнительной проверке. На сегодняшний день выявлено 284 сомнительных записи, которые вызывают подозрения в чистоте данных пользователей», - уточняется в материале.

Добавляется, что ранее в Интернете появилась информация о возможности проголосовать в электронном виде за другого человека при наличии у злоумышленника персональных данных и сим-карты. «Создание таких аккаунтов само по себе приравнивается к созданию фальшивых документов и является уголовно наказуемым преступлением. Также для электронного голосования недостаточно было просто завести кабинет. Необходимо было также пройти первичную многоуровневую проверку, которая включала в себя сопоставление данных пользователя с системой ГАС Выборы, с федеральными информационными базами ПФР и МВД, анализ транзакций и активности использования личного кабинета в течение года. Общественный штаб попросил Мосгоризбирком провести итоговую сверку списков после окончания электронного голосования. После его завершения в избиркомы будут переданы перечни проголосовавших онлайн, чтобы убедиться, что все они вычеркнуты из списков на получение бюллетеней», - подчеркивается в материале.

Территориальная избирательная комиссия по электронному голосованию еще раз заявляет о том, что несмотря на попытки обмануть систему электронного голосования все обнаруженные факты будут тщательно разобраны и при необходимости исключены из результатов голосования, как и происходило на протяжении всего хода дистанционного голосования.

Последние обновления: