Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:06
Новости

Данные о здоровье новорожденных стали доступны родителям в электронной медкарте

Данные о здоровье новорожденных стали доступны родителям в электронной медкарте
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

В Москве расширили функционал электронной медицинской карты ребенка: теперь родителям и врачам в ней доступны сведения о новорожденном - выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому и другие данные. Об этом 23 мая сообщил официальный портал мэра Москвы.

«В ноябре прошлого года мы завершили подключение всех перинатальных центров и родильных домов столицы к ЕМИАС. Благодаря этому теперь вся первичная медицинская документация полностью ведется в единой системе, сведения о пациентках и выписной эпикриз новорожденных сохраняются в ЕМИАС. Затем мы автоматизировали процесс патронажа новорожденных: всех патронажных медсестер столичных поликлиник обеспечили цифровыми планшетами, подключенными к ЕМИАС, теперь все протоколы осмотра младенцев на дому заполняются в цифровом формате, и данные сразу попадают в систему. Таким образом мы перевели важные данные в «цифру» однако доступ к ним был только у педиатров и патронажных медсестер в ЕМИАС», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как пояснила заммэра, теперь все данные о новорожденных, включая выписные эпикризы, доступны другим врачам и родителям в электронной медкарте ребенка. Все это позволяет обеспечить преемственность в наблюдении за здоровьем малыша, сделать медицинскую помощь более своевременной и эффективной. Родители, в свою очередь, получают доступ к медицинской истории ребенка, с которой можно ознакомиться онлайн в любое время.

Поясняется, что данные будут переносить в медкарту после ее заведения. Для этого родителям необходимо получить полис ОМС на ребенка и прикрепить его к детской поликлинике. Посмотреть медицинскую документацию новорожденного родители могут в электронной медкарте ребенка на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Дополняется, что ранее медицинские документы о новорожденном хранились в ЕМИАС без привязки к полису и медкарте и были доступны только педиатру и патронажной медсестре. Теперь, после получения полиса ОМС и прикрепления новорожденного к поликлинике, патронажная медсестра может найти медицинские документы младенца, и система автоматически перенесет их в электронную медицинскую карту.

Последние обновления: