Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 09:04
Новости

Cтроительство нового здания автовокзала «Щелковский» завершено

Cтроительство нового здания автовокзала «Щелковский» завершено
фото: РИА Новости/Ростислав Нетисов

Завершено строительство многофункционального центра с автовокзалом в составе транспортно-пересадочного узла «Щелковский» на востоке Москвы, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Объект возведен на Щелковском шоссе, вл. 75 в районе Гольяново за счет инвестора.

«Мосгосстройнадзором оформлено заключение о соответствии (ЗОС) построенного объекта требованиям проектной документации. Застройщик подал заявление о вводе объекта в эксплуатацию», – сказали в пресс-службе.

Многофункциональный центр возведен на месте Щелковского автовокзала. Здание общей площадью 157 тыс. кв. метров имеет пять подземных, шесть наземных этажей и один технический. Новое здание сохранит функции автовокзала, при этом его пропускные возможности увеличатся. Автовокзал сможет обслуживать до 1,6 тыс. рейсов в сутки, среди которых не только пригородные и внутриобластные, но и межрегиональные и международные. Автобусы будут отправляться с восьми перронов. Отправление пригородных и внутриобластных рейсов будет осуществляться с прилегающей к зданию территории, выход к автобусам оборудуют с первого этажа.

В многофункциональном комплексе откроются торговые павильоны, включая продуктовый супермаркет, кинотеатр на 500 человек, кафе и рестораны, а в подземных этажах паркинг на 894 машино-места. Ежедневная проходимость комплекса составит свыше 100 тыс. человек.

В соответствии с проектом выполнены мероприятия, обеспечивающие беспрепятственное и удобное передвижение маломобильных групп граждан по всей территории.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание безопасности строящихся уникальных, технически сложных объектов. На строительстве Щелковского автовокзала с участием специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проведено 33 инспекционные проверки, выполнен комплекс лабораторно-инструментальных работ, что позволяет выявлять и устранять нарушения в процессе строительства», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Последние обновления: