Информационный Центр Правительства Москвы
03 декабря 2025, среда, 09:59
Новости

Число самозанятых в Москве превысило 2,2 млн

Число самозанятых в Москве превысило 2,2 млн
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве на 1 ноября превысило 2,2 миллиона человек. Это около 15% от общего количества зарегистрированных в России самозанятых. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

«Увеличение числа самозанятых в Москве показывает, что предпринимательская активность среди населения растет. Все больше горожан выбирают самозанятость как удобный способ начать бизнес в самых разных областях — от репетиторства и ИТ-консультаций до дизайна и маркетинга. А развитие цифровых технологий и платформ для фриланса позволяет им предлагать свои услуги широкой аудитории. Такой формат дает людям возможности для профессионального роста и самореализации, а также способствует повышению конкурентоспособности городской экономики. По данным на 1 ноября 2025 года, число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве превысило 2,2 миллиона человек. Их общий доход за все время действия в столице этого налогового режима — с 1 января 2019 года — составил почти 2,1 триллиона рублей», — подчеркнула Мария Багреева.

Налог на профессиональный доход востребован гражданами, которые работают на себя и не нанимают сотрудников. Его преимуществами являются простота регистрации, автоматизированный режим передачи информации о полученных доходах, отсутствие обязанности предоставлять налоговую отчетность и использовать кассовую технику.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших их при регистрации, являются пассажирские и грузовые перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг.

За 10 месяцев 2025 года столичные плательщики налога на профессиональный доход выдали клиентам около 254 миллионов чеков — почти вдвое больше, чем за январь — октябрь 2024-го, что говорит о росте деловой активности самозанятых в Москве. Средний размер чека на конец октября 2025 года составил 2833 рублей. В январе — октябре 2025 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы 17,1 миллиарда рублей — на 43% больше, чем в те же месяцы прошлого года. За все время действия налогового режима в столичный бюджет поступило свыше 56,3 миллиарда рублей налога на профессиональный доход, отметила заместитель мэра.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: