Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 23:41
Новости

Центр Гамалеи: Вакцинация от коронавируса абсолютно безвредна для беременных

Центр Гамалеи: Вакцинация от коронавируса абсолютно безвредна для беременных
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Процедура вакцинации от коронавируса не может навредить беременным пациенткам. Об этом заявил профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в рамках онлайн-конференции в пресс-центре «НСН» на тему: «Спутник М: какой будет детская вакцинация?».

«Никакого вреда для беременных от прививки против коронавируса нет. Такая процедура разрешена будущим мамам с 22 недели. В целом во всем мире людям уже сделано порядка восьми миллиардов инъекций. Сейчас благодаря вакцинам мы имеем возможность остановить пандемию. Важно знать, что при борьбе с коронавирусом такого понятия как коллективный иммунитет не существует. Прививать нужно как можно больше людей, а не лишь 60%», - пояснил вирусолог.

Он отметил, что в настоящий момент рано всерьез опасаться нового штамма коронавируса «омикрон». Для того, чтобы опасность этой мутации приобрела тревожные масштабы, вирус должен выжить в период распространения по всей планете. 

«Есть риск, что «омикрон» очень заразный. Все власти возбуждены и крайне ответственно относятся к происходящему. Но мне он не кажется таким опасным, хотя я могу ошибаться. Не факт, что этот штамм выдержит распространение по всему миру. Создается впечатление, что у коронавируса очень нестабильный геном, раз он имеет такое большое число мутаций. Пока еще у нас есть время. В настоящий момент не зафиксировано ни одной смерти среди пациентов, зараженных «омикроном»», - подвел итог профессор вирусологии Института имени Гамалеи.

Последние обновления: