Информационный Центр Правительства Москвы
10 сентября 2025, среда, 03:53
Новости

БПЛА для мониторинга пастбищ и больших территорий разработали в МАИ

БПЛА для мониторинга пастбищ и больших территорий разработали в МАИ
фото: РИА Новости/Максим Блинов

В Московском авиационном институте создали беспилотный летательный аппарат для контроля за выпасом крупного рогатого скота и обследования больших территорий. Он может взлетать и садиться вертикально. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«Студенты кафедры 602 "Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий" МАИ при поддержке преподавателей создали беспилотник, который стартует вертикально, а затем переходит в горизонтальный полет. Преимущество этой разработки состоит в том, что и взлет, и дальнейшее движение обеспечивают одни и те же двигатели, что позволяет значительно снизить массу дрона, упростить его конструкцию и увеличить энергоэффективность», — сказали в пресс-службе.

В университете подчеркнули, что устройство будет полезно в сельском хозяйстве, при отслеживании лесных пожаров и в поисковых операциях.

«Уже создана нейросеть, позволяющая обнаруживать отбившихся от стада коров и фиксировать их местоположение. В дальнейшем можно будет обучить ее распознавать и другие объекты. Особое внимание уделяется анализу поведения животных и оптимальным параметрам полета для максимальной эффективности», — пояснили в пресс-службе.

Студент института №6 «Аэрокосмический» МАИ Олег Ананьев, участвующий в разработке, отметил, что дрон эффективно исследует территорию, значительно сокращая время на выполнение задачи.

«В будущем мы планируем внедрить автономную взлетно-посадочную станцию, чтобы аппарат мог работать полностью самостоятельно — взлетать в определенное время, а после окончания работы возвращаться на базу для зарядки. При этом на станции БПЛА будет защищен от неблагоприятных погодных условий», — сказала Олега Ананьева.

В вузе сообщили, что команда сейчас работает над усовершенствованием экспериментального образца. Скоро начнутся первые летные испытания.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: