Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:17
Новости

Андрей Бочкарёв: Свыше 90 тыс. москвичей начали переселение по программе реновации

Андрей Бочкарёв: Свыше 90 тыс. москвичей начали переселение по программе реновации
фото: РИА Новости

Более 90 тысяч москвичей начали переселение в новостройки по программе реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала программы реновации на текущий момент готовы к переселению 90,4 тысячи жителей из 531 старого дома, из них почти 73 тысячи москвичей уже получили ключи от своих новых квартир», - рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, сегодня в проектировании находятся 239 новостроек, площадью 4,7 миллиона квадратных метров, ведётся строительство еще 170 объектов жилой площадью 2,8 миллиона квадратных метров.

«Программа реновации продолжает набирать обороты. С начала года в столице было введено в эксплуатацию 29 домов, жилой площадью почти 340 тысяч квадратных метров и передано под заселение 39 новостроек, жилой площадью около 500 тысяч квадратных метров. Кроме того, дополнительно подобраны 29 стартовых площадок. Таким образом, их общее число достигло цифры 561», - добавил Андрей Бочкарёв. 

«Реализация такой масштабной программы, как реновация, неизбежно влечет за собой решение ряда других важных задач и, как следствие, способствует комплексному развитию всего города. Ведь можно просто построить новый микрорайон, и жилье в нем будет пользоваться спросом, а можно развивать территорию сбалансировано. Если здесь появятся общественно-деловые, досуговые, рекреационные и культурные активности, это будет положительно влиять и на стоимость недвижимости, и на привлечение бизнеса, и на сам характер территории. Люди резонно считают комфортным и удобным для жизни такой город и такой район, в котором все ключевые сервисы находятся в радиусе пешей доступности. Это модель полицентричного развития города, и программа реновации создает дополнительные возможности для дальнейшего развития Москвы по такой модели», - считает Евгений Михайленко, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собининым 1 августа 2017 года. Она касается около 1 миллиона человек и предусматривает расселение 5 175 домов.

Последние обновления: