Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:42
Новости

Более 90 команд приняли участие в международных идеатонах Urban.Tech Moscow

Более 90 команд приняли участие в международных идеатонах Urban.Tech Moscow
фото: control.mos.ru

Завершились отборочные идеатоны (этапы) международного турнира Urban.Tech Moscow по созданию цифровых решений для городской среды, которые прошли в шести странах: Латвии, Белоруссии, Казахстане, Израиле, Армении и Чехии.

«Для нас, государственных заказчиков, основной интерес заключается в нахождении эффективных решений для городских задач. Что и позволяет формат хакатона. Мы второй год подряд принимаем активное участие, предлагаем задания для команд. В этом году впервые отборочные этапы прошли в шести зарубежных странах, где участие приняли более 400 человек из 93-х команд. Это показывает большой интерес со стороны иностранных IT-специалистов к проводимому мероприятию и Москве как одной из крупнейших IT-столиц мира», - сказал министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.

По результатам этапов отобрано 16 лучших команд, предложивших инновационные решения задач, которые были поставлены городскими органами власти Москвы и представителями крупного бизнеса. В финале соревнования, который состоится в декабре, свои решения представят 250 команд.

Разработчики, предложившие 100 лучших решений по итогам хакатона, будут приглашены для участия в акселераторе, который позволит доработать их продукты до реального бизнеса и запустить его в Москве. А десять команд-победителей, создавших лучшие программные продукты и сервисы, получат премию Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» в размере миллион рублей каждая.

Справочно: Urban.Tech Moscow — международная программа для молодых специалистов в сфере информационных технологий. Ее запустили в 2019 году, присоединиться к ней могут все желающие специалисты из разных стран мира.

Команды-участники конкурса должны предложить решение одной из 10 задач по 5 направлениям: «умный город», искусственный интеллект, финансы, системы управления и маркетплейсы.

Для того, чтобы подать заявку на участие в соревновании, необходимо на http://innoagency.ru/utm/  заполнить форму и прикрепить видеообращение, почему решили принять участие в хакатоне и выбрали конкретную задачу.

Последние обновления: