Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 20:54
Новости

Более 88% московских школьников получают дополнительное образование в кружках и секциях

Более 88% московских школьников получают дополнительное образование в кружках и секциях
фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Доля столичных школьников, получающих дополнительное образование в кружках и секциях, превышает 88%. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по образованию сообщил заместитель руководителя столичного департамента образования и науки Павел Карпов.
«Речь идет о порядка 1,3 миллионов учеников, из которых 88,5% так или иначе используют возможности и услуги, посещают кружки, секции дополнительного образования. Для современного образования в городе, стране, мире важно не привязываться к конкретному учреждению, а смотреть на возможности в виде конкретных образовательных программ. И таких у нас в городе более 130 тысяч», - сказал Павел Карпов.
По его словам, в Москве развивается дополнительное образование технического и научной направленности, широко представлены художественное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное направление.
Как отметил Павел Карпов, столичное дополнительное образование можно разделить на три уровня. Так, первый уровень - шаговой доступности, самый близкий к ученику - дополнительное образования в школе. «Во всех больших школах развиты программы дополнительного образования. Среди самых востребованных направлений шаговой доступности - программирование, живопись, спорт, шахматы», - добавил заместитель главы департамента.
Он также уточнил, что ко второму уровню можно отнести дополнительное образование, представленное в соответствующих учреждениях.
Такие учреждения существуют во всех округах, за исключением ТиНАО, они реализуют программы, требующие специальных кадров, условий, оснащения. «Это, например, астрономия, конный спорт», - сказал П.Карпов.
Третий уровень, как отметил представиль ведомства, можно рассматривать как предпрофессиональный.

Последние обновления: