Более 80 жилых домов, увековеченных в кино и литературе, привели в порядок

Свыше 80 зданий, запечатленных на страницах книг и в кадрах кинолент, привели в порядок в рамках столичной программы капитального ремонта жилых домов. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.
«Множество архитектурных ансамблей и исторических домов давно стали визитной карточкой современной столицы. Именно поэтому писатели и режиссеры часто используют интересные здания Москвы в качестве декораций в своих произведениях, а разнообразие стилей, в которых они построены, позволяет снимать фильмы практически любого жанра — от классики до футуризма», — говорится в материале.
В частности, во многих фильмах мелькают реальные улицы, проспекты города, станции метро и Москва-река: в бассейне Сандуновских бань Сергей Эйзенштейн снимал сцены знаменитой ленты «Броненосец «Потемкин». Подвалы дома на улице Солянка превращались в футуристический пейзаж инопланетной цивилизации для съемок картины «Через тернии к звездам» Ричарда Викторова. На границе ВДНХ и Ботанического сада создавали уголок викторианской Англии для лент по мотивам произведений Конана Дойла. В московских переулках недалеко от Кремля снимали сцены боя в Испании из легендарного фильма «Офицеры» Владимира Рогового. Дом в Мансуровском переулке с легкой руки Никиты Михалкова стал частью провинциального городка царской России на берегу Волги.
«В Гагаринском переулке разместилось изящное здание (дом 28) в стиле модерн. Его возвели по индивидуальному проекту в 1910 году. Первый этаж дома отделан рустом, над оконными и дверными проемами выложены замковые камни, стены верхних этажей окрашены. Фасад здания симметричен, в центре расположены два ризалита, заканчивающиеся аттиками, и выделены боковые части. Межоконные пространства на втором и третьем этажах объединены оформлением оконных проемов, что отражено в единых на два этажа наличниках с барельефом над каждым окном на уровне третьего этажа, декоративных подоконниках и межоконных филенках, облицованных керамической плиткой», — говорится в материале.
- Столица подписала соглашения с Тюменской и Вологодской областями в сфере туризма
- Викторину о фестивале «Сады и цветы» запустили в проекте «Активный гражданин»
- Расписание поездов МЦД-4 изменится 12-15 июня
- ВШЭ: Около 11 тыс. зарядок для электромобилей планируется построить в Москве за пять лет
- Концерт в рамках Московского джазового фестиваля покажут на портале мэра Москвы