Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:13
Новости

Более 750 столичных учреждений культуры подключено к городской сети Wi-Fi

Более 750 столичных учреждений культуры подключено к городской сети Wi-Fi
фото: ИЦПМ

Более 750 столичных учреждений культуры подключено к городской сети Wi-Fi, которая обеспечивает доступ в интернет одновременно до 150 тыс. пользователей. Об этом 25 марта сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

«Город продолжает развивать сеть бесплатного Wi-Fi в учреждениях культуры. На сегодняшний день в театрах, музеях, культурных центрах, детских музыкальных школах и школах искусств установлено более 5,5 тыс. точек доступа. При этом сеть рассчитана на большие нагрузки и позволяет обеспечить доступ в интернет одновременно до 150 тыс. пользователей, что особенно важно для культурных учреждений, которые ежедневно посещают тысячи москвичей и гостей города», - приводятся в сообщении слова руководителя проекта «Городской вайфай» департамента информационных технологий Москвы Александра Харитонова.

Отмечается, что в музеях действует 443 точки доступа к беспроводной городской сети. Они активны в Музее Москвы, Музее космонавтики, Московском музее современного искусства, в Государственном Дарвиновском музее, Московской государственной картинной галерее Ильи Глазунова, музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское» и многих других местах. Бесплатный интернет позволяет посетителям музеев не только искать информацию и делиться фото и видео в социальных сетях, но и получать доступ к дополнительному контенту: виртуальным экскурсиям и интерактивным выставкам. В число театров, где также можно подключиться к высокоскоростному бесплатному интернету, входят Московский театр на Таганке, два здания Московского академического театра имени Владимира Маяковского, Московский драматический театр «Модерн», детский музыкальный театр «Экспромт», театр «Мастерская Петра Фоменко», драматический театр «Сфера», фольклорный центр «Москва» и многие другие. В 21 столичном театре установлено 100 точек доступа.

В материале добавили, что город также продолжает развивать сеть бесплатной сети Wi-Fi в библиотеках. Также там ежедневно проходят десятки лекций и других мероприятий, для организации которых необходимо подключение к интернету. В 357 библиотеках столицы установлено более 2,3 тыс. точек доступа. В свою очередь, городская сеть Wi-Fi доступен в 61 парке. В их число входят парки культуры и отдыха «Фили», «Сокольники», «Ходынское поле», а также Таганский парк, парк Северного речного вокзала и другие. В прошлом году сеть заработала в партерной части Парка Горького и на территории центральной части ВДНХ - от арки главного входа до площади Промышленности и ракеты-носителя «Восток». Доступ к бесплатному интернету в парках обеспечивают более 1,1 тыс. точек. Благодаря этому горожане могут планировать маршруты прогулок, слушать музыку, смотреть видео, а также общаться в соцсетях.

Уточняется, что бесплатный интернет доступен не только посетителям учреждений культуры, расположенных в центре столицы, но и тем, кто посещает досуговые и образовательные площадки в своем районе. Например, сетью Wi-Fi оснащены детские школы искусств имени Рубинштейна, Балакирева, «Родник», Московская городская объединенная детская школа искусств «Кусково», подразделения детской школы искусств имени Римского-Корсакова, детские музыкальные школы имени Шостаковича и имени Ференца Листа, а также музыкальные школы имени Пастернака, Чайковского, Молчанова. Бесплатная сеть Wi-Fi доступна в культурных центрах «Москворечье», «Загорье», «Салют», «Рублево», «Меридиан» и многих других. Более чем в 300 районных культурных центрах, детских музыкальных школах, а также школах искусств установлено свыше 1,6 тыс. точек доступа.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в театрах Подмосковья проведут мероприятия в рамках Всероссийской ночи театров.

Последние обновления: