Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 08:34
Новости

Более 750 пропавших людей удалось найти с помощью московской авиации в 2021 году

Более 750 пропавших людей удалось найти с помощью московской авиации в 2021 году
фото: ИЦПМ

Спасатели Департамента ГОЧСиПБ столицы, сотрудники Московского авиационного центра и добровольцы нашли порядка 750 людей, пропавших в лесах и других природных зонах в минувшем году. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов в рамках пресс-тура Информационного Центра Правительства Москвы на тему: «Работа авиации экстренного реагирования столицы».

«В московском мегаполисе, по статистике 2021 года, оказана помощь более чем 750 людям, пропавшим в лесах. Поиском людей занимаются наши пожарно-спасательные подразделения, работники Московского авиацентра и представители отряда «ЛизаАлерт». У нас выстроена система незамедлительного реагирования на сообщение о пропаже человека. Оперативно разворачиваются поиски, оказывается помощь и транспортировка», - уточнил представитель департамента.

Андрей Иванов добавил, что в настоящий момент в столице объявлен четвертый класс пожарной опасности. По его словам, в городе регулярно производится мониторинг пожарной обстановки с применением вертолетов:

«Авиация участвует в организации тушения пожаров среднего и тяжелого класса. Наши вертолеты могут устойчиво удерживаться в воздухе на территории города Москвы и организовать забор воды из любого водоисточника, запасаясь водой объемом до пяти тонн. <...> Авиация привлекается при спасении и транспортировке людей, пострадавших в пожарах и ДТП. Их эвакуируют в Институт Склифосовского, Детскую клиническую, Филатовскую больницу и другие».

Пилоты доставляют вертолет до места происшествия в границах города не более чем за 10 минут, а в Новую Москву - за 15 минут. Авиация применяется в рамках спасательных действий при ЧС почти каждую неделю, отметил замглавы ведомства.

Полина Гребенникова

Последние обновления: