Более 750 квартир для маломобильных граждан предусмотрено в построенных по программе реновации домах

В Москве по программе реновации построили и ввели в эксплуатацию 311 современных многоквартирных домов, в которых 752 квартиры обустроены для маломобильных жильцов. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
«Для маломобильных жильцов проектируют квартиры на нижних этажах новостроек. Планировка имеет свои особенности: широкие дверные проемы, совмещенный и расширенный санузел с установленными поручнями, большие холлы, розетки и электрощиток ниже стандартного уровня, входные двери с дополнительной ручкой и двумя глазками на разной высоте, поручни в помещениях. Также в подобных квартирах нет порогов», — рассказал Сергей Лёвкин.
Квартиры для маломобильных жильцов проектируют по каждому конкретному адресу с учетом существующей потребности. Жилплощадь полностью адаптируют для нужд граждан.
«Специально оборудованное жилье выделяют людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата с учетом их индивидуальных программ реабилитации и абилитации. С начала реализации программы реновации такие квартиры в 254 новостройках получили уже 374 семьи, из них 54 семьи — с начала 2024 года», — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.
Для комфортного передвижения маломобильных жителей маршруты на придомовой территории прокладывают определенным образом. Например, делают уклоны пешеходных дорожек и тротуаров на дворовой территории. Кроме того, по словам руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, входы в здания, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах новостроек делают на одном уровне с поверхностью земли. Так родители с колясками и маломобильные горожане без посторонней помощи могут попасть в подъезд. В домах устанавливают современное лифтовое оборудование.
- Маломобильные контролеры «Московского паркинга» приступили к работе
- Свыше 25 случаев шумной разгрузки товаров ночью выявлено в Москве с начала года
- Москвичам расскажут о требованиях к возведению временных строений
- Столичные врачи спасли семилетнего мальчика с врожденной аномалией мочеточника
- Мострансавто напоминает пассажирам о правилах перевозки домашних животных в автобусах компании