Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:09
Новости

Более 700 тыс. выпускников сдадут ЕГЭ в Москве и регионах в 2023 году

Более 700 тыс. выпускников сдадут ЕГЭ в Москве и регионах в 2023 году
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В текущем году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдавать намерены свыше 700 тысяч участников, из них 620 тысяч — выпускники 2023 года. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

«Сдавать ЕГЭ планируют более 700 тысяч человек, 620 тысяч — это выпускники текущего года. Это участники из 88 субъектов РФ (кроме Херсонской области) и даже 54 зарубежных стран. Для них откроется около 5500 пунктов проведения экзаменов, участники сдадут два обязательных экзамена (русский язык и математика, базовая или профильная), а также предметы на выбор, которые им необходимы для поступления на определенную специальность», — сказал глава Рособрнадзора.

Он пояснил, что 1 февраля завершился прием заявлений на сдачу ЕГЭ. Все испытания будут проведены в три периода: с 20 марта по 19 апреля состоится досрочный период ЕГЭ, основной пройдет с 26 мая по 1 июля, а дополнительный — с 6 по 19 сентября. Возможность сдать экзамены получат также школьники из четырех новых субъектов РФ.

«17 февраля был принят федеральный закон об особенностях правового регулирования в сфере образования, планируется утвердить особенности проведения итоговой аттестации в четырех новых субъектах РФ. Для школьников новых субъектов до 2025-2026 учебного года устанавливается переходной период, и в девятом классе детям выдадут аттестат по результатам промежуточной аттестации. Одиннадцатиклассники могут выбрать между данным форматом испытания или попробовать сдать ЕГЭ. В этом же году школьникам не нужно будет проходить собеседование или писать сочинение для допуска к испытаниям», — подчеркнул Анзор Музаев.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: