Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:24
Новости

Более 70 храмов Москвы оказывают помощь наркозависимым

Более 70 храмов Москвы оказывают помощь наркозависимым
фото: ИЦПМ

Порядка 70 столичных храмов предоставляют помощь людям с алкогольной и наркотической зависимостью. Об этом 6 июля рассказал настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе, председатель Социального отдела Московской епархии протоиерей Михаил Потокин в рамках круглого стола Информационного центра Правительства Москвы.

«Для человека здоровье начинается со здоровья духовного. Как определить здоровье души? Это вопрос о счастье. Есть путь подлинный, который приводит к настоящему счастью, которое нельзя отнять. И есть путь ложный, когда человек начинает искать, чем бы заменить счастье. Тогда он попадает в эйфорию и не созидает, а разрушает себя. Это зло, похожее на раковую опухоль. В Москве более чем в 70 храмах оказывается 12-шаговая помощь - семейная, групповая. Люди проходят реабилитацию. Больше всего прихожан имеют семейные проблемы. Такие проблемы зачастую ведут к алкоголизму. Сломанные отношения порождают сломанных людей», - отметил Михаил Потокин.

Церковь помогает людям, страдающим наркоманией, не первое столетие. Зависимый человек приходит в храм, чтобы победить свою болезнь через обращение к духовности. Об этом заявил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев:

«В конце XIX века появилась первая община, которая помогала наркозависимым. Выходцам из СССР может казаться, что наркотики появились в 90-х годах, но это не так. Церковь в царской России выполняла роль наркоконтроля, запрещая любое изменение сознания и занимаясь реабилитацией зависимых. В наше время первая реабилитационная община появилась в 1991 году в Георгиевской церкви на Ладоге. После этого образовалась целая череда таких общин. Сегодня у нас в городе насчитывается 54 реабилитационных центра и 74 общины. Есть определенное разнообразие программ. Их основа - реабилитация в церковной общине. В 2010 году была создана специальная методология работы с зависимыми, с акцентом на духовную составляющую. Воспитанники наших центров, упустив в своих семьях возможность получить морально-этическую базу, оказавшись на реабилитации, возможно, впервые видят пример традиционных, здоровых отношений».

Полина Гребенникова

Последние обновления: