Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:39
Новости

Более 70 тыс. детей получили помощь в нейрохирургии Морозовской больницы за 50 лет работы отделения

Более 70 тыс. детей получили помощь в нейрохирургии Морозовской больницы за 50 лет работы отделения
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

В нейрохирургическом отделении Морозовской детской больницы за 50 лет его работы получили помощь более 70 тысяч пациентов. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.
«Нейрохирургическое отделение Морозовской детской городской клинической больницы департамента здравоохранения Москвы отмечает 50-летний юбилей. Это первое отделение в СССР для маленьких пациентов с нейрохирургическими заболеваниями на базе детской городской многопрофильной больницы. За 50 лет в отделении получили медицинскую помощь более 70 тысяч детей», - говорится в сообщении.
В пресс-службе также добавили, что сегодня в отделении выполняется весь спектр операций в детской нейрохирургии, в том числе хирургические вмешательства у новорожденных. Медицинская помощь оказывается пациентам до 18 лет из Москвы и регионов России. 
«За последние 20 лет объемы оказываемой медицинской помощи увеличились. Ежегодно помощь получают порядка до 2,5 тыс. детей, из них 60% поступают в экстренном порядке. Всего с момента переезда в новый корпус в 2017 году нейрохирургами на базе отделения было выполнено 2,5 тысяч операций, каждая вторая - высокотехнологичная. Также с 2017 года на базе отделения появилась возможность развития хирургического лечения эпилепсии. За три года были прооперированы более 100 таких детей», - отметил заведующий нейрохирургическим отделением Морозовской детской больницы Матвей Лившиц, слова которого приводит пресс-служба.
 

Последние обновления: