Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:34
Новости

Более 70 столичных площадок примут участие в праздновании Международного женского дня

Более 70 столичных площадок примут участие в праздновании Международного женского дня
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Более 400 мероприятий, посвященных Международному женскому дню, пройдет в столичных учреждениях культуры. Об этом 6 марта сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

«Московские парки, музеи, библиотеки, культурные центры и кинотеатры подготовили мероприятия, посвященные Международному женскому дню. Гостей ждут праздничные концерты, мастер-классы, спектакли и многое другое. Большинство из них пройдет бесплатно. Всего в столичных учреждениях культуры собираются провести более 400 праздничных мероприятий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что также пройдет традиционная акция «Вам, любимые». Свыше 500 волонтеров Москвы 8 марта вместе со студентами и молодежными организациями города поздравят жительниц столицы и подарят свыше 150 тыс. цветов. Акция пройдет более чем на 70 городских площадках, в том числе в Парке Горького, парке «Зарядье», на Северном речном вокзале, ВДНХ, ул. Никольская, а также на площадках окружных коворкинг-центров НКО с 5 по 7 марта.

Каждый желающий сможет бесплатно отправить поздравительную открытку в любую точку страны. Для этого в городе будут установлены брендированные ящики для открыток и арт-объект в виде сердца. Возле арки на входе в Парк Горького и у арки главного входа ВДНХ отправить открытку можно будет до 8 марта с 10:00 до 18:00. Дополнительно будет установлен арт-объект в виде тюльпана в Тверском проезде, где волонтеры 6, 7 и 8 марта с 10:00 до 13:00 будут вручать цветы москвичкам.

Уточняется, 6 марта запланировано поздравление победительниц и участниц конкурса «Московские мастера»: женщин - работниц транспортного комплекса поздравят в Центре профориентации метрополитена на станции «Выставочная» в 12:00, а женщин - сотрудниц культурных учреждений - в библиотеке №4 имени Фурцевой в 13:30. На следующий день, 7 марта, в 11:00 молодежь поздравит представительниц Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил.

Помимо этого, 6 марта молодежные некоммерческие организации города посетят госпиталь для ветеранов войн №3, куда привезут около 11,5 тыс. цветов, чтобы поздравить женскую часть коллектива. Участники команды офиса «Молодежь Москвы» совместно с сотрудниками ГИБДД 6 марта в рамках акции «Букет для автоледи» поздравят женщин-автолюбительниц с весенним праздником. 8 марта в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского поздравят женщин-врачей.

Как поясняется в материале, в Международный женский день для всех женщин вход на катки в парках культуры и отдыха будет свободным. Бесплатный билет необходимо заранее оформить на сайте парка. 8 марта в 10:00 в парке 50-летия Октября и в 12:00 в парке «Фили» начнутся «Цветочные забеги»: на старте мужчины получат букеты тюльпанов, которые во время забега будут дарить посетительницам парков, встреченным на аллеях. Участники забега должны собраться за 30 минут до его начала на площади Семьи в парке 50-летия Октября и у главного входа в парк «Фили». Кроме того, в честь праздника цветы подарят посетительницам еще 22 парковых территорий, в числе которых парк «Сокольники», усадьба Воронцово, сад «Эрмитаж», Измайловский парк, Парк Горького и другие. Всего подготовлено более 20 тыс. цветов.

В Лианозовском парке состоится мероприятие «Праздник бесконечной весны и красоты». Оно пройдет на центральной площади парка и танцевальной площадке. В 12:00 начнется театрализованное представление. С 14:30 будет проходить тематическая викторина «Для милых дам», а с 15:00 начнется вечер настольных игр для девушек и их спутников. Вход свободный. С 14:00 до 15:00 детей приглашают посетить бесплатный мастер-класс «Подарок маме» по изготовлению поделок из полимерной глины в центре творчества и досуга Бабушкинского парка, вход свободный. В то же время в беседке у амфитеатра в парке Дружбы ребята смогут создать из полимерной глины брошь. На мероприятие необходима предварительная регистрация. В лектории на центральной площади парка «Кузьминки» и в парке имени Лужкова с 12:00 до 16:00 будет работать творческая мастерская. С 15:00 до 16:20 в парке «Сокольники» в рамках выставки «Весенний дар» состоится выступление артиста и композитора Александра Морозова.

Кроме того, 8 марта в 11:00 Государственный музей обороны Москвы проведет праздничную программу «Снайперы, разведчицы, пулеметчицы…». 9 марта в 10:30 Центральная библиотека №249 приглашает родителей с детьми на детско-родительский утренник проекта «Мамаслет». В тот же день в 19:00 в Доме Гоголя состоится лекция просветительского цикла «Хрестоматия любви», посвященная отношениям писательницы Жорж Санд и композитора Фридерика Шопена.

Также, 6 марта в 18:00 в Российской государственной детской библиотеке состоится традиционный ежегодный концерт «Милым женщинам», а в Доме культуры «Смена» пройдет праздничный концерт «Для вас, любимые!»

В Международный женский день посетителям сети кинотеатров «Москино» покажут советские фильмы про женщин. Ленту «Самая обаятельная и привлекательная» - в кинотеатре «Молодежный» в 14:00, «Здравствуй и прощай» - в «Сатурне» в 14:00, а «Зимнюю вишню» - в кинотеатре «Салют» в 12:30. Показы бесплатные, но нужна предварительная регистрация на сайте.

Помимо этого, 7 марта в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Женский бизнес до революции». С 10:00 до 11:30 на площади Промышленности посетительниц ВДНХ с Международным женским днем будут поздравлять всадники Кремлевской школы верховой езды. Также 8 марта гостьи смогут бесплатно посетить «Музей лошади» в Центре национальных конных традиций (павильон №42). Билеты можно получить в инфоцентре в арке главного входа ВДНХ. Также робот подарит розы посетительницам «Робостанции». В этот же день ВДНХ совместно с Главархивом Москвы откроют уличную экспозицию, посвященную Международному женскому дню. Здесь можно будет увидеть архивные фотографии посетительниц выставки в разные годы.

В 13:00 состоится тематическая экскурсия по территории ВДНХ «Женские образы», отмечается в материале. В центре «Космонавтика и авиация» проведут тематические экскурсии «Время первых. Звездные женщины» (начало в 13:00, 15:00 и 17:00) и «Женщины ВДНХ. Архитектор Надежда Быкова» (начало в 18:00 и 19:30). А в 17:00 и 18:30 в музее славянской письменности «Слово» состоится тематическая экскурсия «Слово - женщине», на которой посетители узнают, какую роль сыграли женщины в развитии грамотности и русской словесности в нашей стране, какие женщины активно участвовали в создании Российской академии наук и реализации программы «Ликбез». Также 11 марта в 12:00 здесь пройдет квиз «Загадки Василисы Премудрой. Женский вопрос в былинах, сказах и мифах».

Отмечается, что 8 марта в мультимедийном центре «Союзмультпарк» откроется выставка артов с героями анимационных лент киностудии «Союзмультфильм». В этот же день в 12:00 на занятии «Нежность» в экоцентре «Пчеловодство» специалисты Мосприроды поделятся с посетителями секретами изготовления мыла, а в 15:00 здесь пройдет мастер-класс «Флористическая свеча». В 14:00 в экоцентре «Цветоводство» художница Елена Муравьева проведет мастер-класс по рисованию акварельного этюда цветов с натуры, а 10 марта в 16:00 здесь пройдет мастер-класс по мыловарению «Цветочные мотивы». На «Городской ферме» ВДНХ с 6 по 12 марта пройдут мастер-классы для детей по созданию объемных открыток для мам и букетов из природных материалов. Начало занятий в 11:00 в мастерской №3.

Также 8 марта в 15:00 в Доме культуры ВДНХ состоится спектакль «Женская дружба, или Как выйти замуж», а в 20:00 здесь покажут спектакль «Теща с сюрпризом». В 18:00 в оранжерее павильона №14 с программой «Музыка и свечи. Свидание в Париже» выступит оркестр HighTime Orchestra, а в 20:00 здесь состоится праздничный концерт джазового музыканта Вадима Эйленкрига. В 19:00 тог же дня в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет музыкально-драматический спектакль Divas.

В Международный женский день любой желающий сможет поздравить своих близких с праздником с помощью искусственного интеллекта. Персональные послания, созданные до 7 марта включительно, будут транслировать на экране «Цифрового делового пространства» со стороны Садового кольца с 0:00 до 24:00. С 14:00 до 18:00 новые поздравления будут появляться на экране всего через несколько минут после создания открытки. Как дополняется в материале, чтобы создать поздравление, необходимо зайти на сайт проекта (8.innoagency.ru), ответить на два вопроса, указать, кому и от кого предназначена открытка, и сам текст поздравления. После этого искусственный интеллект создаст оригинальное послание в векторной стилистике. Размер текста не должен превышать 200 знаков.

Последние обновления: