Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:42
Новости

Более 670 машиномест приобрели москвичи по преимущественному праву в январе-июне

Более 670 машиномест приобрели москвичи по преимущественному праву в январе-июне
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Жители столицы приобрели по преимущественному праву свыше 670 машиномест в I полугодии 2021 года. Об этом 26 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«По итогам первых шести месяцев этого года москвичи приобрели по преимущественному праву 671 машиноместо. Для сравнения: за весь 2020 год было продано 852 таких объекта. До конца 2021 года город предложит жителям столицы еще более 1,8 тыс. машиномест по преимущественному праву почти во всех округах Москвы», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточняется, собственники квартир и социальные наниматели жилья могут купить машиноместа в преимущественном порядке без проведения торгов, это касается парковочных мест в своем доме или отдельно стоящем паркинге в границах домовладения. Стоимость объектов устанавливается в размере 60% от рыночной. Машиноместа, которые не купят по преимущественному праву, в дальнейшем выставят на торги с начальной рыночной ставкой, их сможет приобрести любой желающий.

Больше всего машиномест по преимущественному праву приобрели жители юго-востока, запада и севера столицы - 275, 138 и 97 соответственно. Среди них около 10% объектов - семейные машиноместа, где можно последовательно парковать два авто, а также механизированные, которые позволяют ставить машины одну над другой при помощи подъемного механизма. Кроме того, машиноместа приобрели жители ЮАО, ЦАО, ЮЗАО, ВАО и СВАО.

«Самое дорогое машиноместо в первом полугодии 2021 года находится в Юго-Западном административном округе - на Ленинском проспекте. Объект площадью 12,7 кв. м был куплен за 2,6 млн руб. Самое бюджетное машиноместо площадью 11 кв. м - на ул. Братиславская в ЮВАО - выкупили за 171,6 тыс. руб.», - рассказал руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман, чьи слова цитируются в материале.

Чтобы приобрести машиноместо по преимущественному праву, нужно зарегистрироваться на электронной площадке, указанной в лотовой документации, пройти бесплатную аккредитацию (электронная цифровая подпись не требуется) и подать заявку. К ней необходимо приложить копию паспорта, документа, подтверждающего право пользования жилым помещением на условиях социального найма, или выписку из Единого государственного реестра налогоплательщика (ЕГРН) для собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Если на одно машиноместо есть несколько претендентов, право выкупа передается тому, кто подал заявку раньше всех. Информация о продаже машиномест по преимущественному праву размещается на инвестиционном портале Москвы и электронной площадке «Росэлторг».

Продажа машиномест в преимущественном порядке жильцам домов проходит в соответствии с постановлением правительства Москвы от 24 июля 2018 года № 769-ПП «Об установлении особенностей согласования отдельных видов сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества, совершаемых государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы, государственными учреждениями города Москвы».

Последние обновления: