Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 15:12
Новости

Более 650 тысяч московских школьников приняли участие в мероприятиях Дня предпринимательской культуры

Более 650 тысяч московских школьников приняли участие в мероприятиях Дня предпринимательской культуры
фото: Фото: vdnh.ru

25 января в столичных школах прошел День предпринимательской культуры. Более 650 тысяч юных москвичей узнали, что такое предпринимательская деятельность, как ее грамотно вести, и какую роль она играет в экономическом развитии страны.  Об этом сообщили в Департаменте образования и науки города Москвы.

«Основная цель Дня предпринимательской культуры – формирование позитивного представления о предпринимательстве как о важном сегменте экономики, который наиболее оперативно реагирует на запросы государства и общества и создает более трети рабочих мест в Москве», – рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

По случаю Дня предпринимательской культуры в школах столицы прошли тематические уроки, образовательные квесты, деловые игры и чемпионаты по решению бизнес-кейсов. В различные виды активностей были вовлечены ученики с 1 по 11 классы. Каждая образовательная организация самостоятельно определила виды, формы и количество проводимых занятий и мероприятий, составила собственную программу, учитывающую круг интересов обучающихся и их возрастную категорию. В МЭШ также были специально подготовлены и размещены сценарии уроков, интерактивных игр и тренингов по теме предпринимательства.

На всех занятиях, проводимых в рамках Дня предпринимательской культуры, ребят учили нестандартно мыслить, генерировать идеи, быть целеустремленным, анализировать ситуацию и убеждать в правоте своих идей. Эти умения и навыки пригодятся как в повседневной жизни, так и в жизни профессиональной, независимо от того, какую профессию выберут школьники в дальнейшем.

Ученики Романовской школы изучали виды и формы бизнеса, учились составлять бизнес-план, знакомились с историей развития рекламы, а также особенностями современных практик HR-менеджмента.

По мнению директора Романовской школы Татьяны Щипковой, смысл предпринимательства в сохранении богатств России, ее традиций и наследия, становления и развития страны на более высоком уровне. «История нашей Родины очень богата предпринимателями. Важно, чтобы ребята знали историю и понимали, что предпринимательство в России было всегда, и его обязательно нужно поддерживать и сохранять», - подчеркнула она.

Также в этот день  более 17,5 тысяч учащихся 5-11 классов школ Москвы приняли участие вспециальном туре отборочного этапа Московской олимпиады школьников по экономике, задания которого были направлены на знание основ предпринимательства.

Последние обновления: