Более 650 квартир для проживания маломобильных граждан располагается в новых домах по реновации
Формирование безбарьерной среды также является важнейшим принципом программы реновации. Городское пространство должно быть обустроено так, чтобы маломобильные люди могли самостоятельно и без труда и самостоятельно передвигаться по дому, двору и улицам города и пользоваться всей необходимой инфраструктурой. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
«Во всех введенных домах по программе реновации с момента ее старта располагается более 650 квартир для проживания для маломобильных граждан, а в тех домах, которые введены в эксплуатацию в 2023 году – более 200 квартир. Такие квартиры в основном располагаются на первых этажах новостроек. В них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника. Жильцы смогут комфортно перемещаться как по квартире, так и по общим пространствам дома», — сказал Рафик Загрутдинов.
В зданиях устанавливают современное лифтовое оборудование, которое также позволяет с комфортом передвигаться маломобильных жильцам и родителям с детскими колясками. На придомовой территории выполняется понижение бордюров, а движение инвалидных и детских колясок благодаря уклонам пешеходных дорожек и тротуаров на дворовой территории в 2-5% контролируемо и безопасно. Вход в здания, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах новостроек делают в один уровень с поверхностью земли — мамы с колясками и маломобильные люди без посторонней помощи смогут попасть в подъезд.
- Спрос на мужские бьюти-услуги в Москве вырос на 25–30% за год
- Учащиеся совершили более 8,4 млн поездок в автобусах Мострансавто с начала учебного года
- Новый экосистемный подход к охране биоразнообразия выдвинули в МГУ
- Новая викторина по спектаклю «Школа снеговиков» вышла на платформе «Активный гражданин — детям»
- Госинспекция по недвижимости помогла восстановить сквозной проезд в поселке Рассудово