Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:17
Новости

Более 6 тыс. женщин прошли раннюю диагностику рака в рамках программы по онкоскринингу в Москве с 30 июля

Более 6 тыс. женщин прошли раннюю диагностику рака в рамках программы по онкоскринингу в Москве с 30 июля
фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

В рамках программы по онкоскринингу в столице с 30 июля раннюю диагностику рака прошли более 6 тысяч женщин. Об этом 11 августа Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комплекса социального развития.
«За время программы, которую запустили в городских поликлиниках 30 июля, особый интерес к онкообследованию наблюдается среди женщин. Диагностику прошли 6,3 тысячи женщин - это в 2,5 раза больше, чем мужчин. Всего на онкоскрининг записались более 17 тысяч горожан, а прошли более 8,7 тысяч человек. Наиболее популярным исследованием стал анализ на скрытую кровь в кале - его сдали более 5 тысяч горожан, среди которых почти 3,5 тысячи женщин. Маммография, которую прошли 3 тысячи женщин, находится на втором месте. Более 2,8 тысяч женщин сдали мазок на онкоцитологию. По результатам обследований около 3% горожан направили на дополнительные обследования», - отмечается в материале.
Как напомнили в пресс-службе, цель программы - раннее выявление самых распространенных видов онкозаболеваний: колоректального рака, рака молочной железы, рака шейки матки и рака предстательной железы.
«Кал на скрытую кровь могут сдать мужчины и женщины от 40 лет. Женщины от 18 до 39 лет приглашаются на УЗИ молочных желез, старше 40 - на маммографию. Цитологическое исследование мазка из шейки матки проводится для женщин старше 18 лет. Мужчины от 45 лет могут сдать анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген). Принять участие в онкообследовании могут жители с московским полисом ОМС. Чтобы пройти обследование, на сайте департамента здравоохранения Москвы нужно выбрать поликлинику, к которой вы прикреплены или неподалеку с которой вы проживаете. Далее следует позвонить по указанному номеру телефона и записаться на прием. При посещении нужно иметь паспорт и московский полис ОМС. Узнать результаты можно будет в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если будет необходимость в дополнительных исследованиях, с вами свяжется врач и направит на дальнейшую диагностику», - добавили в пресс-службе.

Последние обновления: