Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:36
Новости

Более 500 человек стали участниками клуба мемуаристики «Линия жизни» за два года

Более 500 человек стали участниками клуба мемуаристики «Линия жизни» за два года
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Клуб мемуаристики «Линия жизни», который был создан Главархивом столицы и центрами московского долголетия, отпраздновал второй день рождения. За это время участниками клуба стали более 500 человек. Об этом 21 января сообщается на официальном сайте мэра и Правительства столицы.

«500 постоянных участников клуба «Линия жизни» - это колоссальный результат. Когда этот проект только зарождался, мы не думали, что он настолько полюбится москвичам старшего возраста. Истории наших активных участников клубных пространств поражают до глубины души. С каждым годом количество центров московского долголетия растет, а это значит, что клуб «Линия жизни» продолжит свое развитие и вскоре пополнится новыми участниками, ведь каждая встреча для активистов - это целое событие», - приводятся в сообщении слова руководитель сети центров московского долголетия Елена Громова.

Отмечается, что занятия в клубе «Линии жизни» начались в онлайн-формате в январе 2021 года. Участникам рассказывали, с чего надо начинать создавать мемуары, как правильно описать историю семьи. Многие уже отдали свои произведения на хранение в Главархив. Это настоящий вклад в дело сохранения истории Москвы, отметил руководитель Главархива Ярослав Онопенко.

«Учитывая, что горожане рассказывают о своей жизни и семье в контексте жизни в столице, из текстов можно почерпнуть по-настоящему ценные сведения. Например, узнать, как назначали встречи в Москве ее обычные жители, когда далеко не в каждом доме был телефон, насколько удобными были коньки в начале прошлого века и насколько удобно было ездить в трамваях без дверей. Всеми этими фактами мы с радостью еженедельно делимся в наших статьях и постах на страницах архива в социальных сетях», - приводятся в сообщении слова Ярослава Онопенко.

Отрывки из мемуаров можно найти в соцсети «ВКонтакте» и Telegram-канале (@glavarchiv). Ко Дню города в 2021 году прошел конкурс мемуаров «В памяти моей Москва», в котором приняли участие в том числе представители клуба «Линия жизни». Более чем из 250 работ отобрали 14 победителей, еще 66 авторов заняли главные места в конкурсных номинациях. На основе этих работ вышел сборник мемуаров, который хранится в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории».

Уточняется, что в настоящее время встречи участников проходят в формате интервью «Знакомство с интересной личностью». Гости рассказывают истории из своей жизни, показывают фотографии. Каждый месяц проходят онлайн-встречи. Появляются и новые проекты: так, в сентябре был создан общегородской клуб «Генеалогия».

Участником клуба может стать любой желающий старше 55 лет, дополняется в материале. Для этого нужно позвонить в центр московского долголетия «Ломоносовский» по номеру телефона единой справочной службы: +7 (495) 870-44-44. Там же можно сказать о желании отдать свои мемуары на вечное хранение - нужно будет выбрать дату и время встречи. Специалисты принимают материалы в центрах «Ломоносовский» (ул. Крупской, д. 9а), «Таганский» (ул. Сергия Радонежского, д. 6), «Марьина Роща» (ул. Сущевский Вал, д. 31, стр. 2) и «Сокольники» (ул. Бабаевская, д. 6).

Последние обновления: