Более 50 старых домов демонтировано по технологии «умный снос» на северо-востоке столицы по программе реновации

С начала реализации программы реновации в Северо-Восточном административном округе расселили и демонтировали 56 старых домов с помощью технологии «умный снос». Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Технология «умный снос» заключается в поэтапном разборе полностью расселенных домов. Сначала рабочие демонтируют отдельные элементы здания и сортируют отходы по группам (фаянс, керамику, стекло, столярные изделия). Затем отходы отправляются на переработку для повторного использования. После этого специальный экскаватор с гидравлическими ножницами разбирает остов здания.
«В Северо-Восточном административном округе в рамках программы реновации предстоит расселить 499 домов. На сегодня 56 зданий уже полностью расселены и снесены. Более 10 тысяч жителей переехали в новые квартиры с готовой улучшенной отделкой по стандартам реновации. Снесенные дома располагались в 12 районах СВАО. Например, в Бабушкинском таких зданий 12, в Лосиноостровском –— 11. Еще 10 домов город демонтировал в Южном Медведкове», –— отметил Владислав Овчинский.
На месте сноса возводят современные жилые комплексы для реализации программы реновации с благоустроенными территориями и сопутствующей инфраструктурой.
Всего город передал участникам программы в округе более 50 новостроек. Жилые комплексы возведены с учетом критериев безбарьерной среды и учитывают потребности новоселов. От входа в подъезд до лифта в домах нет перепадов высот, в холлах предусмотрены помещения для хранения колясок и велосипедов.
«Москвичи из 56 уже расселенных домов получили равнозначные квартиры в новостройках в пределах тех районов, где они проживали ранее. Так, в районе Северный договоры с городом на новые квартиры заключили свыше 1,9 тысячи жителей зданий, которые сегодня демонтированы. В Южном Медведкове около двух тысяч человек получили новое жилье, в Лосиноостровском районе документы оформили около 1,7 тысячи москвичей, столько же горожан заключили договоры с городом в Бабушкинском районе», –— рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в программу реновации включили еще 131 площадку для строительства домов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Ветхое строение 30-х годов отремонтировали в районе Люблино
- Эксперт Коваленко: Школьная форма в России подорожает на 8–10% до конца года
- Росреестр рассказал о динамике сделок на московском рынке первичной недвижимости в мае
- Пассажиры ЦППК получили 5,5 млн руб. в виде кешбэка с покупки билетов за два месяца
- Безопасность во время международного футбольного матча в Москве обеспечила Росгвардия