Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:40
Новости

Более 50 раз спасатели использовали SMS-оповещение москвичей с прошлого года

Более 50 раз спасатели использовали SMS-оповещение москвичей с прошлого года
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Более чем 50 раз столичные спасатели прибегали к SMS-оповещению горожан в целях информирования о возможной опасности с 2020 года. Об этом рассказал начальник Управления связи, информационных технологий и оповещения Департамента ГОЧСиПБ Сергей Мартышков в ходе пресс-конференции «Региональная система оповещения населения города Москвы» в Информационном центре Правительства Москвы.

«С прошлого года 54 раза привлекались операторы подвижной радиосвязи - SMS, пять раз - линии уличной звукофикации и пять раз - телевизионные каналы. В рамках региональной системы оповещения мы охвачиваем 100% населения города», - обратил внимание начальник Управления.

Он подчеркнул, что применяемый комплексный подход по информированию жителей столицы позволил уменьшить число пострадавших за последние десять лет в полтора раза и сократить ущерб имуществу людей от неблагоприятных погодных явлений.

По словам заместителя руководителя Департамента ГОЧСиПБ столицы Вагифа Мирмовсума, уделять особое внимание гражданской обороне необходимо не только постфактум, при наличии опасности здоровью и жизни населения:

«Сейчас Правительство Москвы отводит отельное внимание вопросам безопасности жителей и гостей города. Одним из важных элементов является гражданская оборона. Мероприятия в этой области исполняются и органами государственной власти и любыми другими организациями столицы. В мирное время необходимо проводить их, чтобы обеспечить безопасность населения. В комплекс включается такая важная вещь как оповещение населения. Мы предупреждаем граждан о надвигающемся фронте осадков и возможном падении деревьев, хрупких конструкций».

Сергей Мартышков добавил, что система оповещения регулярно тестируется, и в случае необходимости проводятся работы по ее настройке и обслуживанию. При неполадках в работе информирующей техники, горожане могут сообщить об этом по номеру телефона: 8 (495) 622-91-15.

Последние обновления: