Более 4 тыс. археологических находок обнаружено в Москве с начала года

С начала 2025 года в столице было найдено уже более 4,3 тысячи артефактов: осколков керамики, стекла и индивидуальных находок. Это стало возможным благодаря тому, что зимой на исторических площадках работа специалистов не останавливалась. Специальные тепляки не давали грунту промерзать. Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы.
«Прошло уже пять месяцев 2025 года, и погода позволяла нашим археологам работать в полевых условиях. Сезон только начинается, а уже более четырех тысяч находок обнаружено. Если говорить о 2024 годе, то он был рекордным по количеству находок. Всего было обнаружено свыше 300 тысяч предметов, из которых более 13 тысяч — это индивидуальные находки. Это в 1,5 раза больше, чем в 2023 году», — отметил Алексей Емельянов.
Среди свежих находок — керамические кондитерские формы XIX века, найденные на Шлюзовой набережной. Формы выполнены в виде цветов, шишек и бантиков. Скорее всего, они служили для изготовления печенья и конфет. Также археологи нашли колокола цветного металла, кодовый замок, состоящий из семи дисков с нанесенными латинскими буквами C, E, X, G, D, изготовленное в Турции керамическое поливное блюдо, красный рамочный изразец и многое другое.
Все находки отправляются на реставрацию, после которой в составе коллекций их передают в Музейный Фонд Российской Федерации.
В 2025 году археологи будут обследовать более 200 площадок по всей Москве. Работы затронут Басманный, Таганский, Пресненский районы, Хамовники, Замоскворечье, а также территорию Новой Москвы: районы Краснопахорский, Бекасово и Щербинку. Продолжатся начатые в прошлом году работы в Китайгородском проезде на месте одного из земляных бастионов начала XVIII века, на Яузской улице на месте Семеновской слободы XVII века, на улице Тимура Фрунзе на месте Хамовной слободы XVII века.
- Программой «Инвестиционная упаковка» с начала ее работы воспользовались свыше 1,1 тыс. представителей бизнеса
- Незаконный автосервис снесли на территории автобазы в Пресненском районе
- Павильоны и причалы появятся на Пушкинской набережной в Парке Горького
- Эксперты ДИТ Москвы расскажут, как большие данные помогают в управлении мегаполисом
- Расширенное заседание Технического совета вневедомственной охраны Росгвардии прошло в Москве