Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 07:03
Новости

Более 350 человек приступили к переселению по программе реновации в Даниловском районе

Более 350 человек приступили к переселению по программе реновации в Даниловском районе
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

По программе реновации в Даниловский районе более 350 человек приступили к переселению в новостройку, расположенную по адресу: Пересветов пер., д. 9. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«В районе Даниловский (ЮАО) в рамках программы реновации в новостройку по адресу: Пересветов пер., д. 9 начинают переезжать более 350 человек, которые раньше жили в домах на ул. Велозаводская, д. 2 корп. 2 и в Пересветовом пер., д. 1, корп. 2. Новостройка по реновации находится недалеко от станций метро и Московского центрального кольца «Автозаводская», «Дубровка». Это трехсекционный монолитный дом, отделанный искусственным камнем в светлых и более насыщенных серых тонах. В доме 161 квартира: однокомнатных 65 квартир, 74 двухкомнатные (в том числе две для маломобильных граждан) и 22 трехкомнатные», - приводятся в материале слова Левкина.

Так, территория возле дома благоустроена, озеленена, имеются детская и спортивная площадки.

Как отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба, 31 марта на первом этаже новостройки начнет работу Центр информирования граждан, где москвичи смогут получить необходимые консультации по вопросам переселения, а также помощь в оформлении документов. Помимо этого, на портале mos.ru для них доступен электронный сервис, при помощи которого можно выбрать удобные дату и время для осмотра квартиры или заключения договора.

«Новый дом в Пересветове пер. стал уже третьей новостройкой в Даниловском районе столицы, в которую смогут переехать москвичи по программе реновации. В 2022 году квартиры были предложены в д. 3 на ул. Ленинская Слобода, а ранее в д. 1 в 5-м Рощинском проезде. На данный момент новое равнозначное жилье уже получили около 300 человек», - подчеркнул Гаман.

Он отметил, что в Даниловском районе подлежит расселению 31 жилой дом. Всего в этих домах проживает 5,1 тыс. человек. При этом на данный момент расселено два дома, еще один в процессе отселения.

Уточняется, что в целях организации «волнового» переселения жителей по программе реновации в районе Даниловский подобрано 10 стартовых площадок. В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Так, она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.

Последние обновления: