Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:10
Новости

Более 31 тысячи стационарных проверок объектов недвижимости провели в Москве

Более 31 тысячи стационарных проверок объектов недвижимости провели в Москве
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Порядка 31 тысячи проверок объектов недвижимости осуществили в столице с начала текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Владислав Овчинский.

«31 112 стационарных проверок провели за девять месяцев. В рамках этих мероприятий было выявлено почти полторы тысячи правонарушений. Около 530 из них заключались в отсутствии земельно-правовых отношений. Кроме этого, 467 случаев - нецелевое использование участка, 320 - самовольное строительство, почти 50 - неосвоенное использование. Также выявлялись самозахват и нарушения сроков строительства», - отметил начальник Госинспекции.

Он обратил внимание, что в Москве запустили специальный чат-бот в Телеграме, которым активно пользуются жители столицы.

«Более 3,5 тысяч обращений отработано чатом. Мы планируем развивать эти сервисы и видим будушее в такого рода деятельности. Был сформирован специальный информационно-консультационный центр. Специалисты получают пул задач и решают даже те проблемы, которые еще не стали критическими, но могут стать. Также мы проводим вебинары. Говорим о летних кафе, захламлении и обо всем, что находится в нашем ведении. В этом году проведено почти в два раза больше мероприятий, чем в прошлом, задействовано в три раза больше человек. Участниками являются владельцы и малого, и более крупного бизнеса. Мы рады помогать москвичам, имеющим проблемы в вопросе недвижимости», - подвел итог Владислав Овчинский.

Последние обновления: