Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:12
Новости

Более 30 школ и детсадов построят в ТиНАО до конца года

Более 30 школ и детсадов построят в ТиНАО до конца года
фото: mka.mos.ru

Порядка 35 детских образовательных учреждений собираются построить в Троицком и Новомосковском округах столицы до конца текущего года. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин в рамках пресс-тура Информационного центра Правительства Москвы на образовательные объекты ТиНАО.

«Всего за счет средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022 года планируется ввести 16 школ и 19 детских садов», — рассказал руководитель департамента.

Он обратил внимание, что сейчас все больше молодых семей с маленькими детьми переезжают в ТиНАО. Это мотивирует создавать комфортную городскую инфраструктуру и обеспечивать доступное и качественное образование.

«В новых, уже построенных детских садах созданы все условия для всестороннего развития юных москвичей. Предметно-пространственная среда организована так, чтобы предоставить возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка, учитывая его склонности, вкусы и темперамент. Интерьеры детсадов выдержаны в спокойных, легких тонах. Это сделает пребывание ребят в их стенах комфортным», - объяснил Владимир Жидкин.

При проектировании и строительстве детских садов в особое внимание сосредоточено на будущей безопасности детей и воспитателей, отметил представитель департамента:

«В учреждениях монтируются системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организуются посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. Также создаются все условия и для взрослых и детей с ограниченными возможностями».

Во дворе детсадов всегда есть физкультурные площадки с мягким покрытием, энергоэффективным освещением, современными брусьями, качелями и упрощенными тренажерами. Еще на территории этих организаций высаживают деревья, создают цветники, добавил глава ведомства.

Полина Гребенникова

Последние обновления: