Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:54
Новости

Более 30 профессиональных кинологов помогают волонтерам ухаживать за собаками москвичей на самоизоляции

Более 30 профессиональных кинологов помогают волонтерам ухаживать за собаками москвичей на самоизоляции
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Волонтеры и кинологи помогают пожилым москвичам, находящимся на самоизоляции, ухаживать за домашними животными. Об этом 28 апреля сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
Более двух третей запросов на оказание помощи в волонтерский штаб центра «Моя карьера» поступает от владельцев домашних животных. Добровольцы помогают москвичам старше 65 лет гулять с собаками и покупать корм для питомцев. Если собака весит до 10 кг, то социальные волонтеры гуляют с ней самостоятельно, крупными животными занимаются зооволонтеры из НКО и кинологических ассоциаций.
«Основная проблема, с которой столкнулись наши волонтеры, - отказ собаки гулять с чужим человеком. Поэтому мы привлекли к проекту более 30 профессиональных кинологов и закрепляем их за подопечными», - цитируют в сообщении директора центра «Моя карьера» Ирину Швец.
По ее словам, с каждой конкретной собакой гуляет один и тот же человек. Так животное испытывает меньше стресса и легче адаптируется к новым условиям.
«Таким образом, выстраиваются взаимоотношения между волонтером и хозяином собаки, и наши волонтеры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», - добавила Ирина Швец.
По данным центра «Моя карьера», на сегодняшний день под опекой волонтерского штаба находится 120 собак, которых выводят на улицу два раза в день, а это уже около 4 тысяч часов прогулок.
В штабе также отмечают, что москвичи продолжают забирать бездомных собак из приютов.
«Сейчас забирают даже проблемных собак. Люди приходили и присматривались к ним в течение нескольких месяцев, ждали отпусков, чтобы у них было свободное время на социализацию и адаптацию собак. Узнав об условиях самоизоляции, люди приняли решение забрать животных», - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, слова которого приводятся в материале.
В штабе напомнили, что за помощью на самоизоляции можно обратиться по телефону 8-495-870-45-09. Социальные помощники и волонтеры помогут с покупкой и доставкой на дом лекарственных средств, продуктов питания, товаров первой необходимости, выгулом домашних питомцев, доставкой в пределах Москвы и Московской области твердого топлива для жилого и садового дома без центрального отопления.
 

Последние обновления: