Более 280 детей из ЛНР и ДНР вылечили московские врачи
В 2022 году в ведущих медицинских учреждениях столицы прошли лечение более 280 детей из Луганской и Донецкой народных республик. В московских больницах пациентам оказали необходимую хирургическую и реабилитационную помощь. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Почти 90 детей перевели в наш НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с тяжелыми и средней тяжести минно-взрывными ранениями. Благодаря слаженному взаимодействию врачей из разных регионов, задействованию специализированного транспорта, а также санитарной авиации уже в течение суток после травмы большая часть пациентов получает высококвалифицированную хирургическую помощь. В результате ни у одного ребенка, который проходил лечение в нашем институте, не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация», — приводятся в сообщении слова директора Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Валерия Митиша.
В сообщении отметили, что московские специалисты не только поддерживают связь с коллегами из республик и консультируют их по разным вопросам, но и работают в медицинских учреждениях ДНР и ЛНР в составе мультидисциплинарных бригад. В частности, научные сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии оказывают специализированную хирургическую помощь пациентам в Луганской республиканской детской клинической больнице. Кроме того, они проводят научные конференции и обучающие семинары по неотложной детской хирургии и травматологии на базе Луганского медицинского университета.
«Наше сотрудничество с коллегами из республик началось еще в 2014 году, когда в институт было переведено свыше 50 раненых детей. В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей на стажировку. В настоящее время наши коллеги успешно применяют стратегию специализированного хирургического лечения и оказывают пациентам высококвалифицированную помощь», — добавил в сообщении Валерий Митиш.
Уточняется, что с июля в Донецкой и Луганской народных республиках посменно работают мультидисциплинарные бригады врачей московских больниц. В общей сложности ДНР и ЛНР посетили более 200 специалистов из 30 столичных медицинских учреждений: хирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды и многие другие. Они провели более 3,5 тысячи операций и почти 11 тысяч консультаций пациентов. Московские медики помогают с организацией стационарной помощи, а также с установкой и настройкой медицинской техники.
- Преподаватели кулинарных колледжей прошли стажировку у ресторанных шефов
- Возможные способы разрушения антибиотиков в Мировом океане выявили в МГУ
- Регистрация для участников из Москвы на конкурс «Лидеры России» завершится 29 декабря
- Тематическая экскурсия в честь Евгения Вучетича пройдет в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ
- Участники «Активного гражданина» примут участие в викторине о главных достижениях проекта в 2025 году