Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 12:29
Новости

Более 25 тысяч молодых исследователей из России приняли участие в соревновании молодых учёных Европейского Союза

Более 25 тысяч молодых исследователей из России  приняли участие в соревновании молодых учёных Европейского Союза
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

С 13 по 17 сентября в Софии (Болгария) прошёл главный молодёжный инновационный форум Европы - Соревнование молодых учёных Европейского Союза. В Соревновании ЕС приняли участие 155 лучших молодых исследователей из 39 стран: государств Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Израиля, Турции, Египта и Туниса.

Организация в России Соревнования ЕС, участие Национальной команды в Соревновании ЕС и подготовка к проведению Соревнования ЕС в России в 2022 году поддержана грантом Президента Российской Федерации.

В этом году Национальная команда России продолжила призовую серию прошлых лет. Специальным призом-премией был отмечен научно-технический проект АЛЕКСАНДРА СОККО, в котором была разработана новая технология регулирования давления в твёрдотопливном реактивном двигателе и проведены натурные испытания. Полученное инженерное решение существенно упрощает изготовление ракетных двигателей. Александр Сокко учится в Санкт-Петербургском Президентском Физико- математическом лицее № 239.

Работы участников Национальной команды России вызвали неподдельный интерес специалистов и посетителей Европейской выставки Соревнования. Несмотря на свой юный возраст, - а все они старшеклассники, - эти молодые люди уже имеют значительные научные достижения. ЯНА КАЧЕНЮК из Москвы разработала новую технологию синтеза органических веществ, которая позволяет повысить качество продуктов питания, фарма­цевтики и парфюмерии. ОЛЬГА ЯРОЦКАЯ из Мурманска создала на стыке физиологии, реабилитации и электроники новое устройство для эффективной коррекции осанки и предупреждения плоскостопия у подростков.

Соревнование ЕС является событием мирового уровня. Этот межгосударственный организует Комиссия Европейского Союза — Правительство объединённой Европы. Уровень участников Соревнования ЕС настолько высок, что ряд проектов привели к крупным научным достижениям и созданию новых видов высокотехнологичной коммерческой деятельности. Национальные команды на Соревнование ЕС формируются по результатам Национальных соревнований.

Российский этап Соревнования ЕС проводился на территории 9 временных поясов страны среди более чем 25 тысяч молодых исследователей, желающих заявить о своих научных достижениях на международном уровне. Он включал в себя 50 региональных отборочных соревнований. Национальный финал состоялся в рамках Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее», организованного Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом.

Более подробная информация о Соревновании ЕС, его победителях и программе «Шаг в будущее» — на сайте www.step-into-the-future.ru, а также в Офисе национального организатора (координатор — Татьяна Романова, тел.: (499) 267-55-52, 267-73-60, эл. почта: tatyanasitf@mail.ru).

Последние обновления: