Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:34
Новости

Более 20 тыс. пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением

Более 20 тыс. пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Около 20 тысяч человек с симптомами ОРВИ в столице находятся под постоянным медицинским наблюдением на дому. Об этом 28 апреля сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Врач, который приезжает к пациенту на дом, имеет при себе весь арсенал необходимых инструментов. Если врач определяет, что у пациента состояние легкое, и он может оставаться дома, ему назначается терапия и выдаются лекарства, сразу же берется тест на коронавирус. С этого момента пациент попадает под динамическое медицинское наблюдение. На сегодняшний день в Москве около 20 тысяч пациентов проходят лечение дома под ежедневным медицинским контролем сотрудников информационного центра мониторинга и врачей», - заявила вице-мэр.
Она также отметила, что врач определяет: нужно ли человеку оставаться дома, пройти тестирование в одном из городских центров компьютерной томографии или госпитализироваться. 
По словам Анастасии Раковой, в амбулаторных центрах сформирован единый стандарт обследования. Всем пациентам в обязательном порядке проводится КТ легких, по результатам которой выдается заключение рентгенолога поликлиники и второе заключение врача референс-центра.
«У нас отработан алгоритм определения пневмонии у пациента и степени ее развития от первой до четвертой стадии. Как следствие, мы можем более правильно принимать решение о тактике. Если это первая или вторая стадия то, как правило, человек остается лечиться на дому под непосредственным медицинским наблюдением поликлиники с полным набором медикаментозного лечения. Если у человека более серьезные стадии пневмонии, то из амбулаторного центра он госпитализируется», - заключила Анастасия Ракова.
 

Последние обновления: