Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:59
Новости

Более 2 млн семей в Москве передают показания счетчиков воды онлайн

Более 2 млн семей в Москве передают показания счетчиков воды онлайн
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Число московских семей, которые передают показания индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения поставщикам ресурсов в онлайн-режиме, выросло более чем до 2 миллионов. Об этом 19 июня Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба столичного Департамента информационных технологий (ДИТ).
«На 15% больше московских семей передают показания индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения поставщикам ресурсов в онлайн-режиме с начала 2020 года. Всего электронными способами информирования пользуются более 2,1 миллиона  семей, что на 300 тысяч больше, чем за аналогичный период в прошлом году», - отметили в пресс-службе.
В департаменте уточнили, что с начала 2020 года жители подали показания по воде более 24,4 миллионов раз. Отмечается, что чаще всего москвичи выбирают для передачи данных портал mos.ru: через него поступило более 51% всех сведений, сервисом воспользовались более 12,5 миллионов раз. Также более 6 миллионов показаний жители передали через мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» - это 24% от общего числа поступивших показаний.
По данным ДИТ, еще более 1 миллиона сообщений со сведениями по счетчикам поступило от жителей через электронную почту и иные веб-сервисы. В департаменте отметили, что доля жителей, которые передают показания онлайн (через mos.ru и мобильные приложения) растет из-за удобства использования и постоянного улучшения функционала.
«Сегодня городские онлайн-услуги позволяют не только передавать данные счетчиков, но и вносить показания на один и два месяца вперед. Такой функционал есть на mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Благодаря ему горожане, которые планируют длительную поездку за город, могут заблаговременно внести минимальные значения приборов учета воды на три месяца вперед для формирования единого платежного документа. Его тоже можно оплатить онлайн», - напомнили в пресс-службе.
Как пояснили в ДИТ, отследить расходы ресурса и посмотреть, сколько воды в среднем потребляется в месяц, можно благодаря специальным архивам на странице сервиса на mos.ru и в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Чтобы не забыть ввести сведения вовремя, жители могут настроить напоминания о начале периода приема показаний счетчиков.
 

Последние обновления: