Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:53
Новости

Более 2 млн человек сделали прививку от коронавируса в Москве

Более 2 млн человек сделали прививку от коронавируса в Москве
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Порядка двух миллионов человек сделали прививку от коронавирусной инфекции в столице. Об этом на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«На сегодняшний день привито более двух миллионов человек. При этом эпидемиологическая ситуация в Москве остается сложной. На протяжении последней недели количество выявляемых варьировалось от шести до девяти тысяч пациентов. Вчера мы привезли на больничную койку почти две тысячи человек. Число госпитализируемых увеличилось в два раза», - подчеркнул Хрипун.

По его словам, в настоящий момент составлен график последующего разворачивания коек. Сейчас инфицированы около 100 тысяч москвичей, они находятся под наблюдением врачей. Глава департамента заметил, что единственным эффективным способом борьбы с пандемией является вакцинация.

«Это безвредная процедура. Великое благо, что мы с вами имеем вакцину от коронавируса. Новый штамм важно подавить на пути к клетке. Для этого нужно иметь высокое содержание титров. Вакцинация должна быть массовой и очень быстрой», - отметил Хрипун.

Он уточнил, что прививаться нужно даже тем, что уже переболел коронавирусом. В частности, речь идет о людях, которые перенесли недуг более шести месяцев назад. В первую очередь эту процедуру должны пройти представители группы риска – люди старше 60-65 лет с хроническими заболеваниями.

Последние обновления: