Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:40
Новости

Более 16 млн электронных рецептов выписали в Москве с момента запуска сервиса

Более 16 млн электронных рецептов выписали в Москве с момента запуска сервиса
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В 2021 году у москвичей появилась возможность получить лекарства в аптеках, предъявив электронный рецепт с QR-кодом на экране смартфона. За это время в городских поликлиниках оформили уже более 16 млн таких рецептов. Об этом 18 февраля сообщил официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу комплекса социального развития Москвы.

«Электронные рецепты с QR-кодом - это удобное для пациентов решение. Теперь нет риска потерять или забыть рецепт, как и нет необходимости носить его с собой. Цифровой код можно просто показать фармацевту в аптеке на экране смартфона. Практика использования таких рецептов стала в Москве уже привычной. За год с момента запуска сервиса в городских поликлиниках врачи оформили уже более 16 млн электронных рецептов, включая и льготные, и рецепты на приобретение лекарств за полную стоимость. При этом с недавнего времени льготные лекарства по таким рецептам можно получать не только в аптечных пунктах при поликлиниках, но и в сотнях коммерческих аптек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря электронным рецептам с QR-кодом врачу больше не требуется распечатывать бланк. Он подписывает рецепт квалифицированной электронной подписью. Горожанам больше не нужно носить с собой бумажные рецепты - достаточно предъявить сотруднику аптеки сформированный в системе ЕМИАС код. По нему сотрудник аптечного пункта получит всю необходимую информацию о назначенных препаратах. Это значительно упрощает выписку рецептов и получение рецептурных препаратов, в том числе льготным категориям пациентов.

Уточняется, что в начале этого года возможность отпускать препараты для льготных категорий по электронным рецептам с QR-кодом получили коммерческие аптечные сети. Помимо аптечных пунктов при городских поликлиниках и пунктов сети «Аптеки столицы», такие рецепты уже принимают более 300 аптек 13 коммерческих аптечных сетей по всему городу. Полный список аптек, где препараты отпускаются по рецепту с QR-кодом, опубликован на официальном сайте столичного департамента здравоохранения в разделе «Электронный рецепт».

Последние обновления: