Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:52
Новости

Более 14 тыс. жителей Москвы спасли на пожарах за 9 лет

Более 14 тыс. жителей Москвы спасли на пожарах за 9 лет
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Более 14 тысяч жителей Москвы были спасены на пожарах за последние девять лет. Об этом в ходе пресс-меропиятия на полигоне «Апаринки» сообщил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Дмитрий Скоркин.
 

«На пожарах, за последние десять лет, спасено более 14 тысяч человек, на водных объектах — 1470, более 200 человек получили помощь во время иных происшествий, а время реагирования на оперативные события сократилось на 16 процентов», — отметил замглавы ведомства.

Первый заместитель начальника ГКУ «ПСЦ» Максим Шарапов уточнил, что пожарные и спасатели проходят учения на усовершенствованном тренировочном комплексе, который находится на уникальном полигоне. Здесь есть специальные тренажеры, имитирующие то или иное чрезвычайное происшествие.

«В течение года подразделения отрабатывают необходимые навыки по спасению людей на пожарах, на ДТП, при обрушении зданий, при происшествиях на воде, а также отрабатывают ликвидацию утечки опасных веществ. Для этого на полигоне созданы площадки и тренажеры, имитирующие условия реальных происшествий: высокая температура, плотное задымление, открытое горение, препятствия», - пояснил спасатель.

По информации пресс-службы Департамента ГОЧСиПБ, на учебном полигоне «Апаринки» проводят окружные и городские соревнования по пожарно-спасательному спорту, многоборью спасателей среди пожарных и поисково-спасательных отрядов города. Еще здесь проходит подготовка столичных сборных команд к участию во всероссийских соревнованиях, слетов «Школа безопасности». В рамках этих мероприятий организуются полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник». Также этот полигон – место для занятий со школьниками Москвы по дисциплине «ОБЖ» и студентов по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Последние обновления: