Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 19:23
Новости

Более 1,3 тыс. км противопожарных полос проложили в Москве

Более 1,3 тыс. км противопожарных полос проложили в Москве
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Минерализованные противопожарные полосы протяженностью более 1300 километров проложили в столице в нынешнем году. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Андрей Иванов на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Пожарная охрана Москвы: достижения и перспективы».  

«Чтобы не допустить возникновение возгораний, были оборудованы минерализованные противопожарные полосы. Их общая протяженность составляет 1309,4 километра. Также проведена санитарная очистка от порубочных остатков, сухих растений, сгораемого мусора на территориях административных округов города, в частности, дачных поселков. Протяженность очищенной территории — 942 километра», - обратил внимание представитель ведомства. 

Также спасатели провели командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в результате природных пожаров, заметил Андрей Иванов. 

«В рамках учений мы отработали вопросы взаимодействия сил и средств Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всего было применено более 60 единиц техники. Это и вертолет МИ-26Т, и вертолеты К-32, и пожарно-спасательные мотоциклы, и насосно-рукавный комплекс «Водолей»», - подчеркнул замглавы Департамента ГОЧСиПБ. 

Сейчас в состоянии готовности находится 31 тысяча спасателей и шесть тысяч единиц техники. Также оказывать помощь в борьбе с пожарами будут сводные отряды поливомоечной техники в составе двух тысяч человек и 650 единиц техники.

Полина Гребенникова

Последние обновления: