Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 10:28
Новости

Более 110 тыс. московских учителей повысили квалификацию за последние 5 лет

Более 110 тыс. московских учителей повысили квалификацию за последние 5 лет
фото: mos.ru

Более 110 тысяч столичных учителей, руководителей школ и колледжей повысили свою квалификацию за последние 5 лет. Корпоративный университет московского образования организовал для них почти 900 программ и курсов переподготовки. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Уточняется, что самыми активными слушателями стали учителя начальных классов, преподаватели русского языка и литературы, английского языка, математики и истории. В 2022 году 83 программы университета прошли более 13 тысяч педагогов и управленцев.

«Качественная система образования предполагает, что возможности для развития получают не только учащиеся, но и учителя. У московских педагогов есть для этого все необходимое — от разнообразных профессиональных конкурсов до современных программ дополнительного образования и переподготовки. При этом чаще всего учителя и управленческие команды школ выбирают курсы повышения квалификации, связанные с педагогическим совершенствованием, цифровизацией, безопасностью, подготовкой к государственной итоговой аттестации, управлением и, конечно, воспитательной работой. Эта статистика говорит о том, что наши педагоги стремятся обеспечить успешное будущее своим ученикам, не забывая при этом о себе: они следят за современными трендами в образовании и комплексно подходят к собственному профессиональному развитию», — цитируются в сообщении слова заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александра Тверского.

В материале подчеркнули, что сегодня руководителям образовательных организаций необходимо уметь анализировать статистику больших данных из открытых источников, чтобы планировать развитие организации и сохранять ее глобальную конкурентоспособность. Кроме этого, они должны регулярно обновлять образовательные программы, чтобы готовить востребованных специалистов на изменяющемся рынке труда. Всем педагогам необходимо развивать компетенции работы в полиэтнических классах и цифровой среде.

«Чтобы быть полезными московскому учителю, наши программы обучения должны, с одной стороны, учитывать индивидуальные профессиональные потребности каждого педагога, а с другой — предвидеть потребности школы завтрашнего дня и формировать новые компетенции, адаптирующие учителя к изменениям», — отметила в сообщении Маргарита Русецкая, директор Корпоративного университета московского образования.

В материале добавили, что в следующем году университет представит новые программы повышения квалификации и переподготовки для развития педагогических и управленческих кадров, которые будут соответствовать потенциальным точкам роста экономики города. Записаться на прохождение программы педагоги и руководители образовательных организаций могут на портале корпоративного университета.

Последние обновления: