Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:15
Новости

Более 100 тыс. москвичей прошли обследование на диагностику меланомы кожи в 2019 году

Более 100 тыс. москвичей прошли обследование на диагностику меланомы кожи в 2019 году
фото: РИА Новости/Юрий Стрелец

Более 100 тысяч москвичей прошли обследование на диагностику меланомы кожи в 2019 году. Об этом 28 января сообщил официальный сайт мэра столицы.
«Более 100 тысяч человек прошли обследование на диагностику рака кожи в 2019 году. Итоги пилотного проекта «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в Москве» подвели специалисты Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения», - отмечается в материале.
Прием пациентов с новообразованиями кожи проводили во всех 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, работали центр неинвазивной диагностики кожи и кабинеты профилактики злокачественных новообразований кожи (ЗНК).
«В Москве впервые создана комплексная система скрининга и выявления меланомы кожи с помощью комплекса инновационных технологий. За период работы проекта в кабинеты профилактики ЗНК обратились более 100 тысяч пациентов с новообразованиями кожи, более чем у 2,5 тысяч пациентов выявлены подозрения на злокачественные новообразования. Наша программа повышает качество выявления меланомы кожи на первых и вторых стадиях, что предотвращает проникновение метастаз во внутренние органы и улучшает прогноз и качество жизни пациентов. В России это первый проект по ранней диагностике и профилактике злокачественных новообразований кожи, и в наших планах продолжить его и в 2020 году», - приводятся в сообщении слова директора Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Николая Потекаева.
Специалисты научно-практического центра сформировали регистр пациентов с диагнозом «меланоцитарный невус». 
«Пациенты с этим диагнозом или подозрением на злокачественные образования направлялись за консультацией к врачам городской клинической онкологической больницы № 1 Департамента здравоохранения Москвы», - заключается в материале.
 

Последние обновления: