Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 09:34
Новости

Более 100 человек ежедневно обращаются в штабы помощи беженцам в Москве и регионах

Более 100 человек ежедневно обращаются в штабы помощи беженцам в Москве и регионах
фото: ИЦПМ

В Москве и ряде других регионов РФ работают штабы помощи беженцам, куда ежедневно приходят более 100 человек. Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном Центре Правительства Москвы сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви Василий Рулинский.

«На сегодня беженцев разместили в 57 учреждениях на территории России и зарубежных стран. Всего церковь собрала, закупила и передала более 2,5 тыс тонн гуманитарной помощи, более 1500 тонн отправили в зоны конфликта на территории Украины. Штабы работают в том числе в Москве, туда обращаются каждый день более 100 беженцев», — сказал представитель Московского Патриархата РПЦ.

Также, по его словам, миссия социального служения реализуется благодаря работе добровольцев больницы Святителя Алексия. Врач помогают тяжелобольным, эвакуируют пациентов в Москву и ухаживают за пострадавшими, также церковь передает нуждающимся оборудование, пищу и воду.

Как подчеркнул глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков, тема социального служения особенно актуальна на фоне пандемии, геополитических изменений, и вклад религиозных организаций в формирование среды сотрудничества неоценим.

«Только в Москве находится 1158 религиозных организаций, которые становятся центрами социальной помощи. Вся Россия делает все возможное для обеспечение гуманитарной помощи в том числе для граждан Донбасса, Херсонской и Запорожской областей», — отметил Виталий Сучков.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: