Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:52
Новости

Более 10 тыс. специалистов оказывают психологическую поддержку школьникам и их родителям в Москве

Более 10 тыс. специалистов оказывают психологическую поддержку школьникам и их родителям в Москве
фото: ИЦПМ

Над созданием безопасной среды обучения и воспитания подрастающего поколения в столице работают более 10 тысяч специалистов. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы «Воспитание в системе московского образования: современные стратегии и практики» рассказала директор ГБОУ столицы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы» Любовь Олтаржевская.

«Если говорить о педагогах-психологах, которые помогают решать проблемы, их у нас свыше 3,5 тысячи. Всего специалистов в направлении психологической безопасности школьников и их родителей работает 10 тысяч. Нам важно, как они действуют на местах. Конечно, каждый случай индивидуален, но общие договоренности выходят на первый план. Понятно, что педагоги-психологи не могут в одиночку решить некоторые вопросы, поэтому лучше, чтобы они были членами междисциплинарной команды и искали выход из той или ситуации сообща, делая акцент на практических подходах», — сказала эксперт.

По ее словам, одной из важнейших тем становится профилактика буллинга и работа с его жертвами. Так, в 2021 году был запущен проект школьных служб примирения, и сегодня их создание ведется в каждом образовательном учреждении. Специалисты должны пройти соответствующую подготовку, а их деятельность направлена на восстановление отношений между ребятами в тех случаях, когда профилактика не сработала. Проект учит учащихся слышать, понимать и принимать позиции друг друга.

«Если же дети находятся в трудной жизненной ситуации или опасном положении, есть отдельное городское подразделение, служба неотложной психологической помощи. Там работают эксперты, которые готовы прийти на помощь не только ребятам, но и их семьям. В прошлом году за поддержкой обратились более 500 семей», — подчеркнула Любовь Олтаржевская.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: