Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:10
Новости

Более 1 тыс. 730 нарушений с выездом автомобилей на встречную полосу выявлено в Москве в январе

Более 1 тыс. 730 нарушений с выездом автомобилей на встречную полосу выявлено в Москве в январе
фото: РИА Новости

Сотрудники ГИБДД в течение января 2023 года зарегистрировали в столице более 1 тыс. 730 нарушений правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу. Об этом 22 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

«В январе 2023 года с помощью фото-видеофиксации нарушений сотрудники Госавтоинспекции вынесли 665 постановлений об административных правонарушениях за нарушения ПДД, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. 1 тыс. 67 таких нарушений пресечено непосредственно инспекторами дорожно-патрульной службы во время патрулирования. За повторное аналогичное правонарушение путем фото-видеофиксации выявлено 153 нарушения, а также 40 административных нарушений инспекторами ДПС в ходе несения службы. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена ст. 12.15 КоАП РФ. Если данное нарушение зафиксируют специальные технические средства, имеющие функции фото- и видеозаписи, нарушителю грозит штраф в размере 5 тыс. руб.», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что, если указанное нарушение было зафиксировано госавтоинспектором и допущено впервые, то водителю будет грозить ответственность вплоть до лишения права управления сроком от четырех до шести месяцев. В случае повторного нарушения - лишение водительских прав сроком на один год.

Последние обновления: