Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:31
Новости

Бочкарев: За пять лет в Москве из списка проблемных объектов исключено 173 дома

Бочкарев: За пять лет в Москве из списка проблемных объектов исключено 173 дома
фото: РИА Новости

За последние пять лет, за время существования «дорожной карты» проблемных объектов Москвы, из нее исключено 173 дома. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Москва системно решает проблемы обманутых дольщиков. Часть объектов достраивают городские застройщики, часть - Московский фонд защиты прав дольщиков, часть - инвесторы. Всего с 2011 года решены проблемы 24 тыс. 437 пострадавших граждан, что стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию 230 домов», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Глава Строительного комплекса заверил, что на сегодня определены «дорожные карты» по каждому долгострою, все объекты в полном объеме обеспечены финансированием и сейчас завершение строительства проблемных корпусов ведется в плановом режиме.

В свою очередь председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что ввод 173 домов позволил обеспечить жильем 11 тыс. 743 семьи дольщиков.

Она добавила, что специалисты комитета в ежедневном режиме разбираются с историей и особенностями каждого объекта.

«Мы вникаем в историю, особенности и перспективы каждого из них. Нет ни одного адреса, который бы не требовал индивидуального подхода и «творческого» решения. При этом строительством корпусов все не ограничивается: часто приходится корректировать документацию, решать множество сопутствующих вопросов по монтажу инженерных сетей, благоустройству и так далее. Достройка и ввод каждого дома - это настоящая победа, результат длительной системной работы юристов, экономистов и строителей», - заявила Пятова.

При этом, по словам председателя комитета, ежегодно доля объектов, возводимых по старой схеме, сокращается, а возводимых на средства с эскроу-счетов растет. «На старую схему приходится 5,2 млн кв. м. Доля объектов, которые столичные застройщики реализуют по ней, составляет 18% от общего числа действующих разрешений на строительство, а с использованием проектного финансирования строится 27,2 млн кв. м недвижимости», - отметила Пятова.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, слова которого приводятся в сообщении, отметил позитивную роль нового механизма финансирования в защите прав дольщиков.

«Новые схемы финансирования, в частности, внесение средств на эскроу-счета при покупке строящегося жилья, защищают людей от недобросовестных застройщиков. Мы видим, что разработанные и внедренные механизмы защиты реально работают. Причем внедрение эскроу-счетов никак не повлияло на темпы жилищного строительства и на цены на рынке жилья», - сказал Михайленко.

Эксперт подчеркнул, что меры, предпринимаемые властями, сводятся к соблюдению баланса интересов. «С одной стороны - застройщики и поддержка строительной отрасли, сначала в период пандемии, затем - западных санкций. С другой - защита интересов участников долевого строительства и решение проблем пострадавших дольщиков. В целом, несмотря на отдельные колебания, мы видим устойчивую тенденцию к сокращению числа обманутых дольщиков в России», - добавил Михайленко.

Последние обновления: