Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:30
Новости

Бочкарев: Участок Троицкой линии метро между станциями «Новаторская» и «Бачуринская» готов на 44%

Бочкарев: Участок Троицкой линии метро между станциями «Новаторская» и «Бачуринская» готов на 44%
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Участок Троицкой линии метро между станциями «Новаторская» и «Бачуринская» построен на 44%. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительная готовность участка Троицкой линии метро с пятью станциями от «Новаторской» до «Бачуринской» составляет 44%. На участке практически завершены работы по устройству ограждающих конструкций и разработке грунта», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он добавил, что проходка перегонных тоннелей выполнена на 94%. В активной фазе находятся работы по устройству железобетонных конструкций и жесткого основания верхнего строения путей.

Глава Стройкомплекса напомнил, что участок Троицкой линии между станциями «Новаторская» и «Бачуринская» впервые в истории российского метростроения полностью спроектировали по BIM-технологии.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что тоннелепроходка на участке близится к завершению - здесь уже готово восемь однопутных тоннелей из 10, связавших между собой станции «Новаторская», «Университет Дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри».

«Продолжается проходка обоих перегонных тоннелей между строящимися станциями «Мамыри» и «Бачуринская», тоннелепроходческие щиты «Дарья» и «Евгения» уже в совокупности преодолели три четверти запланированного пути», - добавил Кравцов.

В пресс-службе напомнили, что Троицкая линия пройдет от Московского центрального кольца до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км. Ожидается, что новой линией смогут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно.

Последние обновления: