Биолог Глазков объяснил, почему нельзя забирать ежа из естественной среды домой

Забирать ежей из дикой природы опасно как для их детенышей, так и для людей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил биолог, кандидат биологических наук Павел Глазков.
«Ежихи выращивают ежат самостоятельно, самцы не помогают. Поэтому очень важный момент: если вы встретили ежа во дворе или на дачном участке, ни в коем случае нельзя сажать его в клетку. Даже если он поживет у вас неделю, дети полюбуются, вы его покормите, а потом отпустите – это плохо. Потому что это может оказаться ежиха, и за эти дни ее детеныши погибнут без материнского молока. Нельзя заключать ежей даже во временную неволю», — сказал Глазков.
Он также предупредил, что ежи могут быть переносчиками десятков болезней, опасных для человека, таких как кишечные инфекции и бешенство. Эксперты настоятельно рекомендуют избегать контакта с ежами и не прикасаться к ним.
«У ежа есть защитная реакция: если вы начнете гладить его по иголкам, он может резко подпрыгнуть и уколоть вас. Свои иголки еж вылизывает, и на них остается его слюна, а через слюну передаются вирусы. У ежа то же самое: он может кольнуть вас иголкой с высохшей слюной, и вы рискуете заразиться рядом опасных заболеваний. Поэтому не гладьте ежа ни в коем случае», — заключил Глазков.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Участники Большой арктической экспедиции рассказали о своем путешествии
- Пожилым москвичам напомнили о кинолекториях «Московского долголетия»
- Альпинистов задействуют при ремонте фасадов гостиницы «Националь»
- Фасады нового Центра предоставления госуслуг в Молжаниновском районе оформят белыми панелями с текстурой
- Конференция для предпринимателей об инструментах финансирования пройдет 12 сентября