Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 14:42
Новости

Банк России запустит приложение для проверки организаций на добросовестность

Банк России запустит приложение для проверки организаций на добросовестность
фото: РИА Новости

Специалисты Банка России в рамках борьбы с мошенничеством запустят приложение, которое позволит отследить активность, историю деятельности той или иной организации. Об этом на пресс-конференции «Проведение в Москве фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры» в Информационном центре Правительства столицы рассказала начальник Управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Татьяна Руссинова.

«Мы должны оперативно и качественно реагировать на случаи финансового мошенничества. Очень многое делается в этом направлении в первую очередь на системном уровне. Важно давать максимальную информацию относительно рисков - просвещения не бывает много. Есть главные принципы в этой области, один из которых – многоканальность. Информация должна быть и в классическом печатном формате для представителей серебряного возраста и в онлайне для молодежи. В октябре у нас появится приложение, в котором можно будет проверить добросовестность той или иной организации», - поделилась глава Управления.

Она добавила, что при обеспечении финансовой безопасности важна и клиентоориентированность. В настоящий момент работа проводится в сотрудничестве с МФЦ и Московским метрополитеном. Так, на экране в вагонах подземки показывают социальный ролик, в котором говорится о том, что давать другим свои пароли и пин-коды строго запрещено.

Больше информации о правильном обращении с деньгами и бизнес-деятельности можно получить в рамках V Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который проведут в онлайн-формате 25 сентября. Всем желающим расскажут о том, как поступать при блокировке счета, а также, что нового появилось в системе налогообложения. Школьники и их родители проверят свои знания и побеседуют со специалистами на лекциях и мастер-классах.

Последние обновления: