Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:46
Новости

Аварийность в столице снижена на 23% за счет использования дорожных камер

Аварийность в столице снижена на 23% за счет использования дорожных камер
фото: РИА Новости\Наталья Селиверстова

Количество ДТП в Москве снизилось с 2010 года на 23% благодаря использованию камер на дорогах. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе

Использование камер видеофиксации на городских магистралях положительно влияют на снижение аварийности. К такому выводу пришли аналитики госкорпорации «Ростех». По сообщению пресс-службы ведомства, с 2010 года именно за счет установки видеокамер количество ДТП в Москве снизилось с 2010 года на 23%.

«Согласно аналитике компании «ГЛОНАСС-БДД», (совместное предприятие Госкорпорации «Ростех» и АО «ГЛОНАСС») Москва является лидером рейтинга среди городов с высокой плотностью дорожных камер. В числе эффектов этой работы - снижение числа учетных ДТП на 23% с 2010 г., при том, что количество автомобилей в Московской агломерации за это время увеличилось на 1,2 млн единиц», - говорится в материале.

Эксперты также отмечают, что в некоторых местах этот показатель составил 75%. Высокая плотность систем видеофиксации дисциплинирует водителей и статистика демонстрирует нижний порог нарушений.

«Ростех» активно участвует в развитии интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Москвы. В частности, в 2018 г. контракт на обслуживание ИТС Москвы до 2023 г. заключил холдинг «Швабе», входящий в структуру «Ростеха».

В рамках этой работы на компанию возложены функции контроля работы 3,7 тыс. датчиков мониторинга транспортных потоков, 2 тыс. 860 светофорных объектов, 175 дорожных табло, 2,7 тыс. камер телеобзора и 48 метеостанций.

Последние обновления: